Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Monistrol-sur-Loire : taux de réussite des 4 écoles en 2025

75,1 % réussite moyenne à Monistrol-sur-Loire 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Monistrol-sur-Loire, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 369 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 75,1 %, la médiane des écoles de 74,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Monistrol-sur-Loire par taux de réussite

    ESCR MICHELE

    15 AVENUE GENERAL LECLERC, 43120 Monistrol-sur-Loire

    1re sur 4 écoles classées à Monistrol-sur-Loire 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Monistrol-sur-Loire 82,4 % de réussite de cette école au 1er examen 131 candidats en 2025

    C.E.R. ROYER

    29, AVENUE DE LA LIBERATION, 43120 Monistrol-sur-Loire

    2e sur 4 écoles classées à Monistrol-sur-Loire 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Monistrol-sur-Loire 77,5 % de réussite de cette école au 1er examen 142 candidats en 2025

    INSTITUT DE CONDUITE

    12 FAUBOURG CARNOT, 43120 Monistrol-sur-Loire

    3e sur 4 écoles classées à Monistrol-sur-Loire 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Monistrol-sur-Loire 70,8 % de réussite de cette école au 1er examen 48 candidats en 2025

    SERVANT ERIC

    60, AVENUE DE LA LIBERATION, 43120 Monistrol-sur-Loire

    4e sur 4 écoles classées à Monistrol-sur-Loire 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Monistrol-sur-Loire 52,1 % de réussite de cette école au 1er examen 48 candidats en 2025

    À Monistrol-sur-Loire, ESCR MICHELE a fait réussir 82,4 % de ses 131 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant C.E.R. ROYER. Avec 75,1 % en moyenne, la ville fait 14,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 30,4 points séparent ESCR MICHELE (82,4 %) de SERVANT ERIC (52,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    C.E.R. ROYER pèse lourd : 142 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 77,5 % de réussite.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est C.E.R. ROYER (77,5 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Monistrol-sur-Loire

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Monistrol-sur-Loire

      1 680 à 1 690 €

      75,1 % de réussite moyenne au premier examen à Monistrol-sur-Loire, ESCR MICHELE en tête avec 82,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 €64 à 71 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Monistrol-sur-Loire

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Monistrol-sur-Loire

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ESCR MICHELE 82,4 % 131
      2 C.E.R. ROYER 77,5 % 142
      3 INSTITUT DE CONDUITE 70,8 % 48
      4 SERVANT ERIC 52,1 % 48
      Photo du Puy-en-Velay (Haute-Loire)
      Photo : W. Bulach, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Monistrol-sur-Loire face au département Haute-Loire

      Monistrol-sur-Loire regroupe 4 des 56 auto-écoles du département Haute-Loire (7 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (54 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 14 km, Firminy compte 6 écoles pour 64,9 % de réussite moyenne : Monistrol-sur-Loire fait mieux de 10,2 points. Voir les auto-écoles de Firminy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Monistrol-sur-Loire475,1 %74,1 %
      Haute-Loire (43)5672,9 %71,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Monistrol-sur-Loire : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Monistrol-sur-Loire ?

      ESCR MICHELE, avec 82,4 % de réussite au premier examen sur 131 candidats en 2025. C.E.R. ROYER suit avec 77,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Monistrol-sur-Loire, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      75,1 % des 369 candidats de Monistrol-sur-Loire ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Haute-Loire et +14,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Monistrol-sur-Loire ?

      À taux moyen (75,1 %), 1,33 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Monistrol-sur-Loire acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour de Monistrol-sur-Loire : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié