Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Puy-en-Velay : taux de réussite des 10 écoles en 2025

70,2 % réussite moyenne au Puy-en-Velay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Puy-en-Velay, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 9 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 133 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,2 %, la médiane des écoles de 67,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Puy-en-Velay par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE VELLAVE

    14 AVENUE DU VAL VERT, 43000 Le Puy-en-Velay

    1re sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re au Puy-en-Velay 82,4 % de réussite de cette école au 1er examen 136 candidats en 2025

    LA VOIE VERTE

    14 BD DE CLUNY, 43000 Le Puy-en-Velay

    2e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e au Puy-en-Velay 75,7 % de réussite de cette école au 1er examen 140 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE SECURIROUTE

    15 RUE PORTAIL D'AVIGNON, 43000 Le Puy-en-Velay

    3e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e au Puy-en-Velay 71,6 % de réussite de cette école au 1er examen 148 candidats en 2025

    MACHADO

    22, BIS BD ALEXANDRE CLAIR, 43000 Le Puy-en-Velay

    4e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    4e au Puy-en-Velay 69,9 % de réussite de cette école au 1er examen 209 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE SAINT LAURENT

    9 BOULEVARD GAMBETTA, 43000 Le Puy-en-Velay

    5e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    5e au Puy-en-Velay 67,8 % de réussite de cette école au 1er examen 146 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CHAUSSADE

    11 RUE CHAUSSADE, 43000 Le Puy-en-Velay

    6e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    6e au Puy-en-Velay 67,3 % de réussite de cette école au 1er examen 55 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE SEB - COLAS SEBASTIEN

    14 RUE JEAN BARTHELEMY, 43000 Le Puy-en-Velay

    7e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e au Puy-en-Velay 63,6 % de réussite de cette école au 1er examen 22 candidats en 2025

    ECF DAMNON

    19 BOULEVARD MARECHAL JOFFRE, 43000 Le Puy-en-Velay

    8e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    8e au Puy-en-Velay 63,6 % de réussite de cette école au 1er examen 253 candidats en 2025

    FORMATION INSERTION TRAVAIL (F.I.T.)

    33 PLACE DU BREUIL, 43000 Le Puy-en-Velay

    9e sur 9 écoles classées au Puy-en-Velay 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Associative
    Itinéraire
    9e au Puy-en-Velay 58,3 % de réussite de cette école au 1er examen 24 candidats en 2025

    SAS MACHADO

    189 RUE DU BESSON ZA TAULHAC, 43000 Le Puy-en-Velay

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    Au Puy-en-Velay, ECOLE DE CONDUITE VELLAVE a fait réussir 82,4 % de ses 136 candidats au premier examen en 2025, 6,6 points devant LA VOIE VERTE. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 82,4 % chez ECOLE DE CONDUITE VELLAVE à 58,3 % chez FORMATION INSERTION TRAVAIL (F.I.T.), l'écart atteint 24,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF DAMNON pèse lourd : 253 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 63,6 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis au Puy-en-Velay

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Puy-en-Velay

      1 680 à 1 700 €

      70,2 % de réussite moyenne au premier examen au Puy-en-Velay, ECOLE DE CONDUITE VELLAVE en tête avec 82,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €64 à 76 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles du Puy-en-Velay

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Puy-en-Velay

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE VELLAVE 82,4 % 136
      2 LA VOIE VERTE 75,7 % 140
      3 ECOLE DE CONDUITE SECURIROUTE 71,6 % 148
      4 MACHADO 69,9 % 209
      5 ECOLE DE CONDUITE SAINT LAURENT 67,8 % 146
      Photo du Puy-en-Velay (Haute-Loire)
      Photo : W. Bulach, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Le Puy-en-Velay face au département Haute-Loire

      Le Puy-en-Velay regroupe 10 des 56 auto-écoles du département Haute-Loire (18 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 3 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (70 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 84,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 36 km, Monistrol-sur-Loire compte 4 écoles pour 75,1 % de réussite moyenne : Le Puy-en-Velay reste 4,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Monistrol-sur-Loire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Puy-en-Velay1070,2 %67,8 %
      Haute-Loire (43)5672,9 %71,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école au Puy-en-Velay : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Puy-en-Velay ?

      ECOLE DE CONDUITE VELLAVE, avec 82,4 % de réussite au premier examen sur 136 candidats en 2025. LA VOIE VERTE suit avec 75,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Puy-en-Velay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,2 % des 1 133 candidats du Puy-en-Velay ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Haute-Loire et +9,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Puy-en-Velay ?

      À taux moyen (70,2 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Puy-en-Velay acceptent le permis à 1 € par jour ?

      7 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour du Puy-en-Velay : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié