À Brioude, BISCARRAT CONDUITE a fait réussir 78,7 % de ses 249 candidats au premier examen en 2025, 11,8 points devant AUTO-ECOLE PIALOUX GERALDINE. Avec 73,2 % en moyenne, la ville fait 12,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 73,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 395 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Brioude par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Brioude (67,0 %).
- 1
BISCARRAT CONDUITE
10 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND
- Permis à 1 €
- Moto
78,7 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 249 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE PIALOUX GERALDINE
1 PLACE CHAMPANNE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
67,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 112 candidats , 67 % toutes présentations
- 3
KDL
40 AVENUE VERCINGETORIX
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,9 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 34 candidats , 61 % toutes présentations
L'écart est large : 25,8 points séparent BISCARRAT CONDUITE (78,7 %) de KDL (52,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 1,89 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est KDL (52,9 %, 3e du classement).
Brioude face au département Haute-Loire
Brioude regroupe 3 des 56 auto-écoles du département Haute-Loire (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 0,3 point au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 50 km, Le Puy-en-Velay compte 10 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Brioude fait mieux de 3,0 points. Voir les auto-écoles du Puy-en-Velay.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Brioude | 3 | 73,2 % | 67,0 % |
| Haute-Loire (43) | 56 | 72,9 % | 71,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Brioude : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Brioude ?
BISCARRAT CONDUITE, avec 78,7 % de réussite au premier examen sur 249 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PIALOUX GERALDINE suit avec 67,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Brioude, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
73,2 % des 395 candidats de Brioude ont réussi du premier coup en 2025 : +0,3 pts par rapport au département Haute-Loire et +12,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Brioude ?
À taux moyen (73,2 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Brioude acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Brioude : les villes proches
- Auto-écoles au Puy-en-Velay 50 km, 10 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Pont-du-Château 57 km, 5 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Clermont-Ferrand 58 km, 32 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Chamalières 59 km, 4 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Monistrol-sur-Loire 63 km, 4 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Montbrison 63 km, 4 écoles, 71 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.