À Pont-du-Château, MLS DOCHEZ (75,7 %) et AUTO-ECOLE MONTLHERY (75,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,3 % en moyenne, la ville fait 13,5 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 74,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 366 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Pont-du-Château par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Pont-du-Château (75,5 %).
- 1
MLS DOCHEZ
9 AVENUE ROGER COULON
- Label qualité
- Moto
75,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 206 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE MONTLHERY
6 AVENUE DE L'EUROPE
- Moto
75,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 102 candidats , 76 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE DE LA LIMAGNE
6, AVENUE ROGER PRAT
- Permis à 1 €
- Moto
67,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 58 candidats , 65 % toutes présentations
- ·
FRANCES ROUTES PROFESSIONNELLES
CHEMIN DES MADLEINES
Taux non publié
- ·
LEP PIERRE BOULANGER
85 CHEMIN DES PALISSES
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 8,5 points, de 67,2 % à 75,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MLS DOCHEZ pèse lourd : 206 candidats, soit 56 % de ceux de la ville, pour 75,7 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Pont-du-Château face au département Puy-de-Dôme
Pont-du-Château regroupe 5 des 112 auto-écoles du département Puy-de-Dôme (4 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 9,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 89,5 %, contre 75,9 % en France.
À 10 km, Clermont-Ferrand compte 32 écoles pour 58,4 % de réussite moyenne : Pont-du-Château fait mieux de 15,9 points. Voir les auto-écoles de Clermont-Ferrand.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pont-du-Château | 5 | 74,3 % | 75,5 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 112 | 65,2 % | 66,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Pont-du-Château : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 23,4 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-du-Château.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 50,9 % | 53 |
| MARIANNE FORMATION | 47,5 % | 99 |
| LEPERMISLIBRE | 66,7 % | 3 |
Auto-école à Pont-du-Château : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pont-du-Château ?
MLS DOCHEZ, avec 75,7 % de réussite au premier examen sur 206 candidats en 2025. AUTO-ECOLE MONTLHERY suit avec 75,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Pont-du-Château, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
74,3 % des 366 candidats de Pont-du-Château ont réussi du premier coup en 2025 : +9,1 pts par rapport au département Puy-de-Dôme et +13,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Pont-du-Château ?
À taux moyen (74,3 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Pont-du-Château acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pont-du-Château ?
Dans le département Puy-de-Dôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 50,9 % de ses 53 candidats : 23,4 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-du-Château.
Autour de Pont-du-Château : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.