Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Vichy : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Montluçon (Allier)
Photo : Lionel Allorge, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Vichy, AUTO-ECOLE C'PERMIS a fait réussir 80,4 % de ses 158 candidats au premier examen en 2025, 12,2 points devant AUTO-MOTO ECOLE CAMPET. Avec 72,7 % en moyenne, la ville fait 11,8 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Vichy par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vichy (68,2 %).

  1. 1

    AUTO-ECOLE C'PERMIS

    54 AVENUE PAUL DOUMER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    80,4 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 158 candidats , 79 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO-MOTO ECOLE CAMPET

    9 AVENUE PAUL DOUMER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    68,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 201 candidats , 70 % toutes présentations

  3. 3

    TORRES FLORIAN

    23 BOULEVARD GAMBETTA

    67,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 58 candidats , 66 % toutes présentations

De 80,4 % chez AUTO-ECOLE C'PERMIS à 67,2 % chez TORRES FLORIAN, l'écart atteint 13,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Vichy face au département Allier

Vichy regroupe 3 des 49 auto-écoles du département Allier (6 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,0 point au-dessus de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (51 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.

À 4 km, Cusset compte 5 écoles pour 74,3 % de réussite moyenne : Vichy reste 1,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Cusset.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Vichy372,7 %68,2 %
Allier (03)4971,7 %72,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Vichy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Vichy.

Résultats des candidats présentés dans le département Allier ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION71,4 %49

Auto-école à Vichy : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vichy ?

AUTO-ECOLE C'PERMIS, avec 80,4 % de réussite au premier examen sur 158 candidats en 2025. AUTO-MOTO ECOLE CAMPET suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Vichy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

72,7 % des 417 candidats de Vichy ont réussi du premier coup en 2025 : +1,0 pts par rapport au département Allier et +11,8 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Vichy ?

À taux moyen (72,7 %), 1,38 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Vichy acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vichy ?

Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Vichy.

Autour de Vichy : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Allier

Sources de cette page