Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Moulins : taux de réussite des 3 écoles en 2025

67,8 % réussite moyenne à Moulins 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Moulins, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 612 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,8 %, la médiane des écoles de 68,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Moulins par taux de réussite

    SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE

    16 RUE DES MINIMES, 03000 Moulins

    1re sur 3 écoles classées à Moulins 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Moulins 72,3 % de réussite de cette école au 1er examen 148 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE

    18 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE, 03000 Moulins

    2e sur 3 écoles classées à Moulins 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Moulins 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE GARIBALDI

    6 RUE DES COMBATTANTS EN AFN, 03000 Moulins

    3e sur 3 écoles classées à Moulins 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Moulins 65,3 % de réussite de cette école au 1er examen 329 candidats en 2025

    À Moulins, SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE a fait réussir 72,3 % de ses 148 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE. Avec 67,8 % en moyenne, la ville fait 7,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 6,9 points, de 65,3 % à 72,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,53 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Moulins

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Moulins

      1 690 à 1 700 €

      67,8 % de réussite moyenne au premier examen à Moulins, SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE en tête avec 72,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €73 à 78 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Moulins

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Moulins

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE 72,3 % 148
      2 ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE 68,9 % 135
      3 AUTO-ECOLE GARIBALDI 65,3 % 329
      Photo de Montluçon (Allier)
      Photo : Lionel Allorge, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Moulins face au département Allier

      Moulins regroupe 3 des 49 auto-écoles du département Allier (6 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 3,9 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (51 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 48 km, Vichy compte 3 écoles pour 72,7 % de réussite moyenne : Moulins reste 4,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Vichy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Moulins367,8 %68,9 %
      Allier (03)4971,7 %72,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Moulins : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 3,6 points de plus que la moyenne des écoles de Moulins.

      Résultats des candidats présentés dans le département Allier ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION71,4 %49

      Auto-école à Moulins : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Moulins ?

      SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE, avec 72,3 % de réussite au premier examen sur 148 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Moulins, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      67,8 % des 612 candidats de Moulins ont réussi du premier coup en 2025 : -3,9 pts par rapport au département Allier et +7,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Moulins ?

      À taux moyen (67,8 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Moulins acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Moulins ?

      Dans le département Allier, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 71,4 % de ses 49 candidats : 3,6 points de plus que la moyenne des écoles de Moulins.

      Autour de Moulins : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Allier

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié