À Nevers, BURTIN NEVERS a fait réussir 55,2 % de ses 96 candidats au premier examen en 2025, 3,1 points devant PASSION NEVERS. Avec 50,9 % en moyenne, la ville reste 10,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 50,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 853 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Nevers par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Nevers (50,1 %).
- 1
BURTIN NEVERS
RUE ROMAIN BARON
- Conduite accompagnée
55,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 96 candidats , 57 % toutes présentations
- 2
PASSION NEVERS
43 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 363 candidats , 54 % toutes présentations
- 3
AVENIR NEVERS
6 BIS RUE DU PORTUGAL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
50,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 211 candidats , 58 % toutes présentations
- 4
PEP CTRE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
64 ROUTE DE MARZY
- Associative
50,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 42 candidats , 47 % toutes présentations
- 5
HOLIDAYS NEVERS CARNOT
8 PLACE CARNOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
46,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 130 candidats , 49 % toutes présentations
- ·
PARADIS
4 ROUTE DE SERMOISE
- Label qualité
- Moto
45,5 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 11 candidats , 56 % toutes présentations
- ·
HOLIDAYS (NEVERS JUIN)
35 BIS BOULEVARD MARECHAL JUIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
Les 5 écoles classées se tiennent en 9,1 points, de 46,2 % à 55,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,81 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PASSION NEVERS pèse lourd : 363 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 52,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PASSION NEVERS (52,1 %, 2e du classement).
Nevers face au département Nièvre
Nevers regroupe 7 des 31 auto-écoles du département Nièvre (23 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 7,6 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), autant que dans l'ensemble du département (55 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 61,6 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, La Charité-sur-Loire compte 3 écoles pour 48,1 % de réussite moyenne : Nevers fait mieux de 2,7 points. Voir les auto-écoles de La Charité-sur-Loire.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Nevers | 7 | 50,9 % | 50,1 % |
| Nièvre (58) | 31 | 58,5 % | 58,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Nevers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 3,0 points de moins que la moyenne des écoles de Nevers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 48 |
| MARIANNE FORMATION | 30,0 % | 20 |
| LEPERMISLIBRE | 40,0 % | 5 |
Auto-école à Nevers : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nevers ?
BURTIN NEVERS, avec 55,2 % de réussite au premier examen sur 96 candidats en 2025. PASSION NEVERS suit avec 52,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Nevers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
50,9 % des 853 candidats de Nevers ont réussi du premier coup en 2025 : -7,6 pts par rapport au département Nièvre et -10,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Nevers ?
À taux moyen (50,9 %), 1,97 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,81 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Nevers acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nevers ?
Dans le département Nièvre, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 47,9 % de ses 48 candidats : 3,0 points de moins que la moyenne des écoles de Nevers.
Autour de Nevers : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.