À Bourges, ECOLE DE CONDUITE M&M a fait réussir 76,3 % de ses 156 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant AUTO-ECOLE ATTITUDE. Avec 62,3 % en moyenne, la ville fait 1,4 point de mieux que la France (60,8 %).
- 15 auto-écoles agréées
- 62,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 774 candidats présentés en 2025
- 12 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Bourges par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bourges (63,9 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE M&M
34 AVENUE PIERRE BEREGOVOY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
76,3 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 156 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE ATTITUDE
8 RUE JEAN-BAPTISTE MARCET
72,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 66 candidats , 69 % toutes présentations
- 3
STOP AUTO-ECOLE BLASQUEZ
6 RUE JEAN BAFFIER
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
67,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 93 candidats , 69 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE ROYAL
120 AVENUE MARCEL HAEGELEN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 100 candidats , 63 % toutes présentations
- 5
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE MALUS
23 RUE DE SARREBOURG
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
63,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 452 candidats , 62 % toutes présentations
- 6
AUTO-ECOLE CER JURANVILLE - CER JURANVILLE
1 BIS BOULEVARD JURANVILLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
61,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 448 candidats , 58 % toutes présentations
- 7
MERCURE FORMATION
22 RUE DES ARENES
57,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 138 candidats , 60 % toutes présentations
- 8
SAS AREA
17 AVENUE DES PRES-LE-ROI
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
54,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 157 candidats , 55 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE NEW SCHOOL
27 RUE DES ARENES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
50,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 164 candidats , 48 % toutes présentations
- ·
ACCUEIL ET PROMOTION
AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY
- Label qualité
- Associative
Taux non publié
- ·
AUTO ECOLE NEW SCHOOL
133 RUE JEAN BAFFIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
AUTO-ECOLE CER JURANVILLE - CER DES LYCEES
55 RUE JEAN BAFFIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
C.F.P. MALUS
47 RUE DE VAUVERT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE MALUS
RUE BECHEREAU
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE MALUS
135 RUE JEAN BAFFIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
L'écart est large : 25,7 points séparent ECOLE DE CONDUITE M&M (76,3 %) de AUTO ECOLE NEW SCHOOL (50,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,98 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE MALUS pèse lourd : 452 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 63,9 % de réussite.
6 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Bourges face au département Cher
Bourges regroupe 15 des 44 auto-écoles du département Cher (34 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 2 villes du département qui ont une page, 2,6 points en dessous de la moyenne départementale.
12 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (61 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 73,7 %, contre 75,9 % en France.
À 30 km, Vierzon compte 5 écoles pour 65,8 % de réussite moyenne : Bourges reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Vierzon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bourges | 15 | 62,3 % | 63,9 % |
| Cher (18) | 44 | 64,9 % | 65,1 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bourges : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,7 % de ses 75 candidats : 0,4 point de plus que la moyenne des écoles de Bourges.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,7 % | 75 |
| LEPERMISLIBRE | 60,0 % | 5 |
Auto-école à Bourges : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bourges ?
ECOLE DE CONDUITE M&M, avec 76,3 % de réussite au premier examen sur 156 candidats en 2025. AUTO-ECOLE ATTITUDE suit avec 72,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bourges, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,3 % des 1 774 candidats de Bourges ont réussi du premier coup en 2025 : -2,6 pts par rapport au département Cher et +1,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bourges ?
À taux moyen (62,3 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Bourges acceptent le permis à 1 € par jour ?
12 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bourges ?
Dans le département Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,7 % de ses 75 candidats : 0,4 point de plus que la moyenne des écoles de Bourges.
Autour de Bourges : les villes proches
- Auto-écoles à Vierzon 30 km, 5 écoles, 66 %
- Auto-écoles à La Charité-sur-Loire 49 km, 3 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Cosne-Cours-sur-Loire 55 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Nevers 59 km, 7 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Romorantin-Lanthenay 60 km, 6 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Châteauroux 62 km, 11 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.