- 11 auto-écoles agréées
- 55,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 207 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Châteauroux par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE SAINT LUC 10 RUE SAINT LUC Label qualité · Permis à 1 € | 75,0 % | 64 | 68 % |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE BM 36 75 AVENUE DE LA CHETRE Label qualité · Permis à 1 € | 64,9 % | 97 | 67 % |
| 3 | A2G 36 AVENUE MARCEL LEMOINE Label qualité · Permis à 1 € | 64,6 % | 113 | 66 % |
| 4 | CAP AUTO ECOLE 10 RUE MOLIERE | 63,9 % | 36 | 61 % |
| 5 | SEB AUTO-ECOLE 47 AVENUE MARCEL LEMOINE Label qualité · Permis à 1 € | 61,0 % | 118 | 63 % |
| 6 | EURL POTILLION 7 AVENUE DE LA CHETRE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 55,9 % | 279 | 57 % |
| 7 | AUTO ECOLE MERILLOU 131, AVENUE DES MARINS Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 50,0 % | 200 | 52 % |
| 8 | LM FORMATIONS 112 AVENUE DE LA CHATRE Moto | 49,3 % | 69 | 48 % |
| 9 | BALEIR KOUASSI 1, AVENUE FRANçOIS MITTERRAND | 43,0 % | 179 | 42 % |
| 10 | AUTO MOTO ECOLE EQUINOXE CONDUITE 39 AVENUE CHARLES DE GAULLE Conduite accompagnée · Moto | 31,1 % | 45 | 41 % |
| Non classée | MOB D'EMPLOI 36 29 RUE BERNARDIN Label qualité · Associative | 57,1 % moins de 20 candidats | 7 | 55 % |
L'écart est large : 43,9 points séparent AUTO ECOLE SAINT LUC (75,0 %) de AUTO MOTO ECOLE EQUINOXE CONDUITE (31,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 3,21 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EURL POTILLION pèse lourd : 279 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 55,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Châteauroux, AUTO ECOLE SAINT LUC a fait réussir 75,0 % de ses 64 candidats au premier examen en 2025, 10,1 points devant ECOLE DE CONDUITE BM 36. Avec 55,0 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Châteauroux
1 160 à 1 190 €
55,0 % de réussite moyenne au premier examen à Châteauroux, AUTO ECOLE SAINT LUC en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,8 examen × 53 € | 71 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de ChâteaurouxEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châteauroux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE SAINT LUC | 75,0 % | 64 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE BM 36 | 64,9 % | 97 |
| 3 | A2G | 64,6 % | 113 |
| 4 | CAP AUTO ECOLE | 63,9 % | 36 |
| 5 | SEB AUTO-ECOLE | 61,0 % | 118 |
Châteauroux face au département Indre
Châteauroux est la seule ville du département Indre à compter au moins trois écoles classées ; elle en regroupe 11 sur 37.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), moins que dans l'ensemble du département (62 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 72,3 %, contre 75,9 % en France.
À 56 km, Vierzon compte 5 écoles pour 65,8 % de réussite moyenne : Châteauroux reste 10,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Vierzon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Châteauroux | 11 | 55,0 % | 57,1 % |
| Indre (36) | 37 | 63,4 % | 65,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Châteauroux : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 9 |
Auto-école à Châteauroux : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châteauroux ?
AUTO ECOLE SAINT LUC, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 64 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE BM 36 suit avec 64,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Châteauroux, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
55,0 % des 1 207 candidats de Châteauroux ont réussi du premier coup en 2025 : -8,4 pts par rapport au département Indre et -5,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Châteauroux ?
À taux moyen (55,0 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Châteauroux acceptent le permis à 1 € par jour ?
6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Châteauroux : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.