Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Romorantin-Lanthenay : taux de réussite des 6 écoles en 2025

71,6 % réussite moyenne à Romorantin-Lanthenay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Romorantin-Lanthenay, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 560 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 71,6 %, la médiane des écoles de 69,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Romorantin-Lanthenay par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE

    46 FAUBOURG SAINT ROCH, 41200 Romorantin-Lanthenay

    1re sur 4 écoles classées à Romorantin-Lanthenay 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Romorantin-Lanthenay 74,3 % de réussite de cette école au 1er examen 268 candidats en 2025

    PLAISIRS DE CONDUIRE

    54 BIS BOULEVARD DU MARECHAL LYAUTEY, 41200 Romorantin-Lanthenay

    2e sur 4 écoles classées à Romorantin-Lanthenay 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Romorantin-Lanthenay 70,0 % de réussite de cette école au 1er examen 90 candidats en 2025

    CAP AUTO MOTO

    8 RUE DES JAVELLES, 41200 Romorantin-Lanthenay

    3e sur 4 écoles classées à Romorantin-Lanthenay 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Romorantin-Lanthenay 69,6 % de réussite de cette école au 1er examen 168 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE SOLIDAIRE CA ROULE

    3 BIS RUE DE PRUNIERS, 41200 Romorantin-Lanthenay

    4e sur 4 écoles classées à Romorantin-Lanthenay 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Associative
    Itinéraire
    4e à Romorantin-Lanthenay 64,7 % de réussite de cette école au 1er examen 34 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LECLERC

    3 PLACE DE LA TOUR, 41200 Romorantin-Lanthenay

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ECE - BUREAU DE LA PYRAMIDE

    10 AVENUE DE PARIS, 41200 Romorantin-Lanthenay

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Romorantin-Lanthenay, ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE a fait réussir 74,3 % de ses 268 candidats au premier examen en 2025, 4,3 points devant PLAISIRS DE CONDUIRE. Avec 71,6 % en moyenne, la ville fait 10,8 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 4 écoles classées se tiennent en 9,5 points, de 64,7 % à 74,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE pèse lourd : 268 candidats, soit 48 % de ceux de la ville, pour 74,3 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Romorantin-Lanthenay

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Romorantin-Lanthenay

      1 690 €

      71,6 % de réussite moyenne au premier examen à Romorantin-Lanthenay, ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE en tête avec 74,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €71 à 74 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Romorantin-Lanthenay

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Romorantin-Lanthenay

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE 74,3 % 268
      2 PLAISIRS DE CONDUIRE 70,0 % 90
      3 CAP AUTO MOTO 69,6 % 168
      4 AUTO-ECOLE SOLIDAIRE CA ROULE 64,7 % 34
      Photo de Blois (Loir-et-Cher)
      Photo : W. Bulach, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Romorantin-Lanthenay face au département Loir-et-Cher

      Romorantin-Lanthenay regroupe 6 des 64 auto-écoles du département Loir-et-Cher (9 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 2,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (30 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 30 km, Vierzon compte 5 écoles pour 65,8 % de réussite moyenne : Romorantin-Lanthenay fait mieux de 5,8 points. Voir les auto-écoles de Vierzon.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Romorantin-Lanthenay671,6 %69,8 %
      Loir-et-Cher (41)6469,4 %69,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Romorantin-Lanthenay : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loir-et-Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Romorantin-Lanthenay.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loir-et-Cher ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION69,4 %36

      Auto-école à Romorantin-Lanthenay : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Romorantin-Lanthenay ?

      ECOLE DE CONDUITE D'EUROPE, avec 74,3 % de réussite au premier examen sur 268 candidats en 2025. PLAISIRS DE CONDUIRE suit avec 70,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Romorantin-Lanthenay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      71,6 % des 560 candidats de Romorantin-Lanthenay ont réussi du premier coup en 2025 : +2,3 pts par rapport au département Loir-et-Cher et +10,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Romorantin-Lanthenay ?

      À taux moyen (71,6 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Romorantin-Lanthenay acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Romorantin-Lanthenay ?

      Dans le département Loir-et-Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Romorantin-Lanthenay.

      Autour de Romorantin-Lanthenay : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loir-et-Cher

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié