À Vendôme, RAPID PERMIS (72,0 %) et FEELING CONDUITE (71,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 69,6 % en moyenne, la ville fait 8,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 69,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 743 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vendôme par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vendôme (68,4 %).
- 1
RAPID PERMIS
82 FAUBOURG CHARTRAIN
- Permis à 1 €
- Moto
72,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 271 candidats , 70 % toutes présentations
- 2
FEELING CONDUITE
36 AVENUE GERARD YVON
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
71,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 220 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
ECF VENDOME
4 AVENUE GERARD YVON
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 232 candidats , 65 % toutes présentations
- 4
SAS PHENIX CONDUITE
6 RUE FRINCAMBAULT
- Permis à 1 €
65,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 20 candidats , 58 % toutes présentations
Les 4 écoles classées se tiennent en 7,0 points, de 65,0 % à 72,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,54 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
RAPID PERMIS pèse lourd : 271 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 72,0 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est FEELING CONDUITE (71,4 %, 2e du classement).
Vendôme face au département Loir-et-Cher
Vendôme regroupe 4 des 64 auto-écoles du département Loir-et-Cher (6 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 0,2 point au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (30 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 85,7 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Château-Renault compte 4 écoles pour 74,2 % de réussite moyenne : Vendôme reste 4,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Château-Renault.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vendôme | 4 | 69,6 % | 68,4 % |
| Loir-et-Cher (41) | 64 | 69,4 % | 69,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vendôme : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Loir-et-Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles de Vendôme.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 69,4 % | 36 |
Auto-école à Vendôme : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vendôme ?
RAPID PERMIS, avec 72,0 % de réussite au premier examen sur 271 candidats en 2025. FEELING CONDUITE suit avec 71,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vendôme, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
69,6 % des 743 candidats de Vendôme ont réussi du premier coup en 2025 : +0,2 pts par rapport au département Loir-et-Cher et +8,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vendôme ?
À taux moyen (69,6 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vendôme acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vendôme ?
Dans le département Loir-et-Cher, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats : 0,1 point de moins que la moyenne des écoles de Vendôme.
Autour de Vendôme : les villes proches
- Auto-écoles à Château-Renault 26 km, 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Blois 30 km, 17 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Châteaudun 36 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Amboise 45 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Tours 53 km, 21 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Joué-lès-Tours 60 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Romorantin-Lanthenay 6 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.