À Tours, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de ECOLE DE CONDUITE EVASION : 76,9 % sur 65 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 60,0 %, soit -0,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 21auto-écoles agréées
- 60,0 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 365candidats présentés en 2025
- 9écoles labellisées qualité
- 11partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Tours par taux de réussite
La médiane des écoles de Tours est de 58,8 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Tours : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
ECOLE DE CONDUITE EVASION
54 RUE LEON BOYER
- Conduite accompagnée
- Moto
76,9 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 65 candidats 77 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE MOTO PRUDENCE
56 RUE DE SUEDE
- Conduite accompagnée
- Moto
76,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 145 candidats 73 % toutes présentations
- 3
ECOLE DE CONDUITE PASCAL
07 AVENUE DE LE TRANCHEE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
72,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 329 candidats 71 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE LA MENARDIERE
17 RUE CAULAINCOURT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
71,7 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 92 candidats 72 % toutes présentations
- 5
ALOUETTE AUTO-ECOLE
8 AVENUE DE L'ALOUETTE
- Conduite accompagnée
- Moto
69,1 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 68 candidats 74 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE PIERRE
15 PLACE DE LA VICTOIRE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
67,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 52 candidats 68 % toutes présentations
- 7
KANGOUROUTE SCOP'MCO
146 RUE EDOUARD VAILLANT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
63,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 217 candidats 62 % toutes présentations
- 8
ACTION CONDUITE
52 QUAI PAUL BERT
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
61,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 108 candidats 60 % toutes présentations
- 9
ROUTE 666
44 RUE DE JEMMAPES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
57,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 73 candidats 62 % toutes présentations
- 10
M'AUTO SCHOOL
10 RUE AUGUSTE CHEVALLIER
- Moto
57,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 47 candidats 61 % toutes présentations
- 11
BRUNET FORMATION
40 RUE COLBERT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
56,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 163 candidats 57 % toutes présentations
- 12
ESPACE CONDUITE 37
272 AVENUE DE GRAMMONT
54,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 257 candidats 58 % toutes présentations
- 13
AUTO-ECOLE DU CHRIST ROI
12 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
53,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 101 candidats 46 % toutes présentations
- 14
EXPERIENCE CONDUITE (KANGOUROUTE PREBENDES)
68 RUE D'ENTRAIGUES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 151 candidats 58 % toutes présentations
- 15
FOULANE AUTO-ECOLE
14,RUE GEORGES DELPERIER
- Conduite accompagnée
50,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 26 candidats 52 % toutes présentations
- 16
ECF CERCA TOURS
198 AV. DE GRAMMONT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
48,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 319 candidats 52 % toutes présentations
- 17
AUTO ECOLE ST CHRISTOPHE
5 PLACE DU PRESIDENT COTY
- Label qualité
- Permis à 1 €
41,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 24 candidats 53 % toutes présentations
- 18
SIMELIB (ELSA FORMATION)
216 RUE FEBVOTTE
39,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 116 candidats 44 % toutes présentations
- nc
VINCI AUTO-ECOLE
70 RUE BERNARD PALISSY
71,4 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 7 candidats 82 % toutes présentations
- nc
CER TOURS LIBERTE
47 BOULEVARD JEAN ROYER
60,0 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 5 candidats 57 % toutes présentations
- nc
CF EXPERIENCE CONDUITE
68 RUE D'ENTRAIGUES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (76,9 %) et la dernière classée (SIMELIB (ELSA FORMATION), 39,7 %), l'écart atteint 37,3 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,52 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Tours face au département Indre-et-Loire
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tours | 21 | 60,0 % | 58,8 % |
| Indre-et-Loire (37) | 92 | 65,9 % | 67,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Tours : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Indre-et-Loire, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,8 % | 162 |
| MARIANNE FORMATION | 56,3 % | 355 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 26 |
Auto-école à Tours : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tours ?
En 2025, ECOLE DE CONDUITE EVASION arrive en tête avec 76,9 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 65 candidats. Suit AUTO-ECOLE MOTO PRUDENCE avec 76,6 % (145 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Tours ?
60,0 % des 2 365 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Tours ont obtenu le permis B en 2025. C'est -6,0 pts par rapport au département (65,9 %) et -0,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Tours proposent le permis à 1 € par jour ?
11 sur 21 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Tours ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Tours comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Indre-et-Loire ?
Pour les candidats du département Indre-et-Loire, EVS AUTO- ECOLE affiche 56,8 %, MARIANNE FORMATION affiche 56,3 %, LEPERMISLIBRE affiche 46,2 % en première présentation, contre 65,9 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Tours aux autres villes du département Indre-et-Loire
- Auto-écoles à Chinon 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Joué-lès-Tours 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Amboise 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Château-Renault 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Loches 3 écoles, 78 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Châteauroux (Indre), auto-écoles à Grenoble (Isère).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.