FEELING CONDUITE CHR
9 PLACE JEAN JAURES, 37110 Château-Renault
1re sur 2 écoles classées à Château-Renault 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
74,2 % réussite moyenne à Château-Renault 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Château-Renault, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 221 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,2 %, la médiane des écoles de 68,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
9 PLACE JEAN JAURES, 37110 Château-Renault
1re sur 2 écoles classées à Château-Renault 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
158 RUE DE LA REPUBLIQUE, 37110 Château-Renault
2e sur 2 écoles classées à Château-Renault 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 RUE PIERRE MOREAU, 37110 Château-Renault
Non classée : moins de 20 candidats présentés 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Château-Renault, FEELING CONDUITE CHR a fait réussir 79,5 % de ses 112 candidats au premier examen en 2025, 10,6 points devant ECV 37. Avec 74,2 % en moyenne, la ville fait 13,4 points de mieux que la France (60,8 %).
FEELING CONDUITE CHR pèse lourd : 112 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 79,5 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Château-Renault
Votre permis B coûtera environ, à Château-Renault
1 690 €
74,2 % de réussite moyenne au premier examen à Château-Renault, FEELING CONDUITE CHR en tête avec 79,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,3 examen × 53 € | 67 à 71 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Château-RenaultEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Château-Renault
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FEELING CONDUITE CHR | 79,5 % | 112 |
| 2 | ECV 37 | 68,9 % | 90 |
Château-Renault regroupe 4 des 92 auto-écoles du département Indre-et-Loire (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 8,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Château-Renault n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 30 % dans le département.
À 23 km, Amboise compte 4 écoles pour 65,7 % de réussite moyenne : Château-Renault fait mieux de 8,5 points. Voir les auto-écoles d’Amboise.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Château-Renault | 4 | 74,2 % | 68,9 % |
| Indre-et-Loire (37) | 92 | 65,9 % | 67,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 17,4 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Renault.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,8 % | 162 |
| MARIANNE FORMATION | 56,3 % | 355 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 26 |
FEELING CONDUITE CHR, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 112 candidats en 2025. ECV 37 suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
74,2 % des 221 candidats de Château-Renault ont réussi du premier coup en 2025 : +8,3 pts par rapport au département Indre-et-Loire et +13,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (74,2 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 17,4 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Renault.
Sources de cette page