Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 37 Indre-et-Loire : taux de réussite au permis en 2025

Indre-et-Loire (37) : 92 auto-écoles agréées. En 2025, 7 706 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,9 %, +5,1 pts par rapport à la moyenne nationale (24e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    92 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 37 : le classement des 92 écoles du département Indre-et-Loire

    AUTO ECOLE OPIGEZ

    20 RUE MARCEL VIGNAUD, 37420 Avoine

    1re sur 68 dans le 37 87,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    90,0 % de réussite au 1er examen 40 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE AUTO-SPORT

    AV DU GENERAL DE GAULLE, 37140 Bourgueil

    2e sur 68 dans le 37 85,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    83,1 % de réussite au 1er examen 65 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE

    1 RUE ALFRED DE VIGNY, 37600 Loches

    3e sur 68 dans le 37 83,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    82,7 % de réussite au 1er examen 168 candidats en 2025

    FEELING CONDUITE CHR

    9 PLACE JEAN JAURES, 37110 Château-Renault

    4e sur 68 dans le 37 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    79,5 % de réussite au 1er examen 112 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU LYCEE

    2 RUE DU FAUBOURG ST JACQUES, 37500 Chinon

    5e sur 68 dans le 37 78,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    78,9 % de réussite au 1er examen 90 candidats en 2025

    KRISALYDE CHINON

    6C RUE DU 11 NOVEMBRE, 37500 Chinon

    6e sur 68 dans le 37 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    78,8 % de réussite au 1er examen 66 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE ST BRANCHS

    7 PLACE DE L'ORATOIRE, 37320 Saint-Branchs

    7e sur 68 dans le 37 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    78,6 % de réussite au 1er examen 70 candidats en 2025

    SARL TF FORMATIONS

    25 RUE PRINCIPALE, 37250 Veigné

    8e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    78,4 % de réussite au 1er examen 37 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE EVASION

    54 RUE LEON BOYER, 37000 Tours

    9e sur 68 dans le 37 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    76,9 % de réussite au 1er examen 65 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE MOTO PRUDENCE

    56 RUE DE SUEDE, 37100 Tours

    10e sur 68 dans le 37 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    76,6 % de réussite au 1er examen 145 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ATOUTS PERMIS 1

    1 TER AVENUE PAUL DE SAUSSAY, 37230 Fondettes

    11e sur 68 dans le 37 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    76,1 % de réussite au 1er examen 473 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE KATIA

    51 RUE PICOIS, 37600 Loches

    12e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    75,9 % de réussite au 1er examen 54 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DU PARC

    16 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 37360 Neuillé-Pont-Pierre

    13e sur 68 dans le 37 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    75,6 % de réussite au 1er examen 82 candidats en 2025

    NON STOP PERMIS

    4 PLACE DE L EGLISE, 37510 Ballan-Miré

    14e sur 68 dans le 37 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    75,0 % de réussite au 1er examen 152 candidats en 2025

    AUTO ECOLE NEUILLE

    1BIS AVENUE DE LA DELIBERATION, 37360 Neuillé-Pont-Pierre

    15e sur 68 dans le 37 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    74,6 % de réussite au 1er examen 63 candidats en 2025

    SLALOM FORMATION

    18 TER RUE PRINCIPALE, 37510 Savonnières

    16e sur 68 dans le 37 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    73,8 % de réussite au 1er examen 103 candidats en 2025

    PLANETE MOTO

    31 ALLEE DE CHENONCEAU, 37300 Joué-lès-Tours

    17e sur 68 dans le 37 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    73,3 % de réussite au 1er examen 105 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE PLEINS PHARES

    7 ROUTE DE LANGEAIS, 37130 Cinq-Mars-la-Pile

    18e sur 68 dans le 37 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    73,0 % de réussite au 1er examen 126 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE PASCAL

    07 AVENUE DE LE TRANCHEE, 37100 Tours

    19e sur 68 dans le 37 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    72,6 % de réussite au 1er examen 329 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE LA GITONNIERE

    40-42 RUE DE LA GITONNIERE, 37300 Joué-lès-Tours

    20e sur 68 dans le 37 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    72,2 % de réussite au 1er examen 115 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE C'PERMIS MONNAIE

    26 RUE NATIONALE, 37380 Monnaie

    21e sur 68 dans le 37 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    72,1 % de réussite au 1er examen 86 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE MONTOISE

    77A RUE DU VAL DE L INDRE, 37260 Monts

    22e sur 68 dans le 37 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    71,8 % de réussite au 1er examen 156 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LA MENARDIERE

    17 RUE CAULAINCOURT, 37100 Tours

    23e sur 68 dans le 37 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    71,7 % de réussite au 1er examen 92 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DE BLERE

    1 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 37150 Bléré

    24e sur 68 dans le 37 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    71,6 % de réussite au 1er examen 134 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE BEAULIEU

    22 RUE GEORGES PATRY, 37600 Beaulieu-lès-Loches

    25e sur 68 dans le 37 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 21 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE LOCHOISE

    25 RUE DES LEZARDS, 37600 Loches

    26e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    71,1 % de réussite au 1er examen 83 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DES LYCEES

    57 RUE MOSNY, 37400 Amboise

    27e sur 68 dans le 37 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    70,8 % de réussite au 1er examen 113 candidats en 2025

    ALOUETTE AUTO-ECOLE

    8 AVENUE DE L'ALOUETTE, 37200 Tours

    28e sur 68 dans le 37 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    69,1 % de réussite au 1er examen 68 candidats en 2025

    ECV 37

    158 RUE DE LA REPUBLIQUE, 37110 Château-Renault

    29e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    68,9 % de réussite au 1er examen 90 candidats en 2025

    NICODEL37

    20 BIS RUE DE LA LIBERTE, 37220 L'Île-Bouchard

    30e sur 68 dans le 37 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    68,6 % de réussite au 1er examen 105 candidats en 2025

    FESTOC CONDUITE

    1 BIS RUE DE LA GENESERIE, 37270 Montlouis-sur-Loire

    31e sur 68 dans le 37 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    68,5 % de réussite au 1er examen 73 candidats en 2025

    ESPRIT CONDUITE

    17 RUE PASTEUR, 37140 Bourgueil

    32e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    67,6 % de réussite au 1er examen 142 candidats en 2025

    ESPACE CONDUITE 37 AZAY

    11 RUE ADELAIDE RICHE, 37190 Azay-le-Rideau

    33e sur 68 dans le 37 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    67,5 % de réussite au 1er examen 126 candidats en 2025

    AUTO ECOLE PIERRE

    15 PLACE DE LA VICTOIRE, 37000 Tours

    34e sur 68 dans le 37 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    67,3 % de réussite au 1er examen 52 candidats en 2025

    AUTO ECOLE XY

    21BIS AVENUE DE TOURS, 37400 Amboise

    35e sur 68 dans le 37 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    67,0 % de réussite au 1er examen 91 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BESNARD

    5 AVENUE LEONARD DE VINCI, 37400 Amboise

    36e sur 68 dans le 37 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 57 candidats en 2025

    EVE CONDUITE

    11 RUE CHARLES VIII, 37130 Langeais

    37e sur 68 dans le 37 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 57 candidats en 2025

    EASY PERMIS 37

    6 BOULEVARD GAMBETTA, 37300 Joué-lès-Tours

    38e sur 68 dans le 37 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    65,3 % de réussite au 1er examen 190 candidats en 2025

    WIL AUTO ECOLE

    19 RUE DE LA MAIRIE, 37170 Chambray-lès-Tours

    39e sur 68 dans le 37 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    64,4 % de réussite au 1er examen 135 candidats en 2025

    LA VILLE-AUX-DAMES AUTO-ECOLE

    108 AVENUE JEANNE D'ARC, 37700 La Ville-aux-Dames

    40e sur 68 dans le 37 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    63,9 % de réussite au 1er examen 72 candidats en 2025
    Photo de Tours (Indre-et-Loire)
    Photo : Szilas, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Indre-et-Loire : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Tours 21 60,0 % 2 365
    Auto-écoles à Chinon 6 71,1 % 298
    Auto-écoles à Joué-lès-Tours 5 62,7 % 604
    Auto-écoles à Amboise 4 65,7 % 470
    Auto-écoles à Château-Renault 4 74,2 % 221
    Auto-écoles à Loches 3 78,4 % 305

    Auto-écoles en ligne dans le département Indre-et-Loire

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    EVS AUTO- ECOLE56,8 %162-9,1 pts
    MARIANNE FORMATION56,3 %355-9,6 pts
    LEPERMISLIBRE46,2 %26-19,8 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Indre-et-Loire : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Indre-et-Loire ?

    Au taux de réussite en première présentation, AUTO ECOLE OPIGEZ (Avoine) arrive première en 2025 avec 90,0 % sur 40 candidats. Viennent ensuite ECOLE DE CONDUITE AUTO-SPORT (Bourgueil, 83,1 %) et ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE (Loches, 82,7 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Indre-et-Loire ?

    Le taux de réussite moyen y est de 65,9 % en première présentation, soit +5,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 24e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Indre-et-Loire ?

    28 des 92 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 28 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 23 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 37

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié