- 6 auto-écoles agréées
- 71,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 298 candidats présentés en 2025
- 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Chinon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DU LYCEE 2 RUE DU FAUBOURG ST JACQUES | 78,9 % | 90 | 78 % |
| 2 | KRISALYDE CHINON 6C RUE DU 11 NOVEMBRE Conduite accompagnée · Moto | 78,8 % | 66 | 76 % |
| 3 | ESPACE CONDUITE 37 CHINON 1 AVENUE DU DOCTEUR LABUSSIERE | 60,8 % | 125 | 64 % |
| Non classée | LA BATOUDE VOTRE TREMPLIN PLACE DES DROITS DE L'HOMME Permis à 1 € · Associative | 76,5 % moins de 20 candidats | 17 | 80 % |
| Non classée | APEFEC 23 AVENUE GAMBETTA Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ESPACE CONDUITE CHINON 62 RUE DESCARTES | non publié | non publié | non publié |
De 78,9 % chez AUTO ECOLE DU LYCEE à 60,8 % chez ESPACE CONDUITE 37 CHINON, l'écart atteint 18,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 1,64 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ESPACE CONDUITE 37 CHINON pèse lourd : 125 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 60,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Chinon, AUTO ECOLE DU LYCEE (78,9 %) et KRISALYDE CHINON (78,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 71,1 % en moyenne, la ville fait 10,3 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Chinon
1 160 €
71,1 % de réussite moyenne au premier examen à Chinon, AUTO ECOLE DU LYCEE en tête avec 78,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 67 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de ChinonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chinon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DU LYCEE | 78,9 % | 90 |
| 2 | KRISALYDE CHINON | 78,8 % | 66 |
| 3 | ESPACE CONDUITE 37 CHINON | 60,8 % | 125 |
Chinon face au département Indre-et-Loire
Chinon regroupe 6 des 92 auto-écoles du département Indre-et-Loire (7 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 6 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (30 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Loudun compte 4 écoles pour 67,1 % de réussite moyenne : Chinon fait mieux de 4,0 points. Voir les auto-écoles de Loudun.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chinon | 6 | 71,1 % | 77,6 % |
| Indre-et-Loire (37) | 92 | 65,9 % | 67,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Chinon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 14,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chinon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,8 % | 162 |
| MARIANNE FORMATION | 56,3 % | 355 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 26 |
Auto-école à Chinon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chinon ?
AUTO ECOLE DU LYCEE, avec 78,9 % de réussite au premier examen sur 90 candidats en 2025. KRISALYDE CHINON suit avec 78,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Chinon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,1 % des 298 candidats de Chinon ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Indre-et-Loire et +10,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Chinon ?
À taux moyen (71,1 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Chinon acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chinon ?
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 14,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chinon.
Autour de Chinon : les villes proches
- Auto-écoles à Loudun 20 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saumur 27 km, 9 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Joué-lès-Tours 36 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Tours 42 km, 21 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Thouars 43 km, 5 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Châtellerault 46 km, 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Loches 3 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Amboise 4 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.