À Loudun, EN VOITURE SEVERINE a fait réussir 77,0 % de ses 74 candidats au premier examen en 2025, 11,3 points devant AUTO ECOLE SAUVAGNAC. Avec 67,1 % en moyenne, la ville fait 6,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 67,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 231 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Loudun par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Loudun (62,9 %).
- 1
EN VOITURE SEVERINE
25 BOULEVARD GUY CHAUVET
77,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 74 candidats , 80 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE SAUVAGNAC
50 RUE PORTE DE CHINON
65,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 70 candidats , 63 % toutes présentations
- 3
GRIGNON DESCHEREUX CAROLE
5 PLACE DU PORTAIL CHAUSSEE
60,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 20 candidats , 59 % toutes présentations
- 4
C.F.R. LOUDUNAIS
2 RUE SAINT JEAN 40 RUE DE LA PORTE DE CHINON
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
59,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 67 candidats , 65 % toutes présentations
De 77,0 % chez EN VOITURE SEVERINE à 59,7 % chez C.F.R. LOUDUNAIS, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,30 examen chez la première et 1,68 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EN VOITURE SEVERINE pèse lourd : 74 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 77,0 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est C.F.R. LOUDUNAIS (59,7 %, 4e du classement).
Loudun face au département Vienne
Loudun regroupe 4 des 72 auto-écoles du département Vienne (6 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 4,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 77,5 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Chinon compte 6 écoles pour 71,1 % de réussite moyenne : Loudun reste 4,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Chinon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Loudun | 4 | 67,1 % | 62,9 % |
| Vienne (86) | 72 | 62,8 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Loudun : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 13,8 points de moins que la moyenne des écoles de Loudun.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,3 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 36,2 % | 127 |
| LEPERMISLIBRE | 34,8 % | 23 |
Auto-école à Loudun : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Loudun ?
EN VOITURE SEVERINE, avec 77,0 % de réussite au premier examen sur 74 candidats en 2025. AUTO ECOLE SAUVAGNAC suit avec 65,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Loudun, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
67,1 % des 231 candidats de Loudun ont réussi du premier coup en 2025 : +4,3 pts par rapport au département Vienne et +6,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Loudun ?
À taux moyen (67,1 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,30 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Loudun acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Loudun ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 13,8 points de moins que la moyenne des écoles de Loudun.
Autour de Loudun : les villes proches
- Auto-écoles à Chinon 20 km, 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Thouars 27 km, 5 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Saumur 32 km, 9 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Châtellerault 41 km, 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Bressuire 47 km, 10 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Parthenay 48 km, 6 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Poitiers 18 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Civray 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Saint-Benoît 3 écoles, 68 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.