- 10 auto-écoles agréées
- 81,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 621 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Bressuire par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO 1 RUE DES HARDREVINS Moto | 86,5 % | 37 | 88 % |
| 2 | PEP'S AND GO BRESSUIRE 20 RUE DE LA VERGNE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 82,9 % | 246 | 83 % |
| 3 | BOCA CONDUITE 7 PLACE EMILE ZOLA Label qualité · Permis à 1 € | 81,1 % | 264 | 80 % |
| 4 | ANNE-LAURE AUTO-ECOLE 5 PLACE DES ANCIENS COMBATTANTS Label qualité · Permis à 1 € | 73,0 % | 74 | 70 % |
| Non classée | CENTRE DE FORMATION ROUTIERE MARIONNEAU CITY'PRO 1 RUE DES HARDREVINS | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECF CERCA BRESSUIRE 19 BIS RUE DE LA CAVE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | FB FORMATION BRESSUIRE 4 PLACE JEANNE MARIE BERTON Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | KONDUITE 36 BOULEVARD DU GUEDEAU Label qualité · Permis à 1 € | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | MAISON DE L EMPLOI DU BOCAGE BRESSUIRAIS 7 PLACE DE LA GARE Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | SARL DU BOCAGE 30 BOULEVARD DE POITIERS Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 86,5 % chez AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO à 73,0 % chez ANNE-LAURE AUTO-ECOLE, l'écart atteint 13,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,37 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BOCA CONDUITE pèse lourd : 264 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 81,1 % de réussite.
6 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PEP'S AND GO BRESSUIRE (82,9 %, 2e du classement).
À Bressuire, AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO a fait réussir 86,5 % de ses 37 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant PEP'S AND GO BRESSUIRE. Avec 81,2 % en moyenne, la ville fait 20,3 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Bressuire
1 150 à 1 160 €
81,2 % de réussite moyenne au premier examen à Bressuire, AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO en tête avec 86,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,2 examen × 53 € | 61 à 65 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de BressuireEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bressuire
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO | 86,5 % | 37 |
| 2 | PEP'S AND GO BRESSUIRE | 82,9 % | 246 |
| 3 | BOCA CONDUITE | 81,1 % | 264 |
| 4 | ANNE-LAURE AUTO-ECOLE | 73,0 % | 74 |
Bressuire face au département Deux-Sèvres
Bressuire regroupe 10 des 77 auto-écoles du département Deux-Sèvres (13 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 8,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (62 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 91,3 %, contre 75,9 % en France.
À 21 km, Thouars compte 5 écoles pour 81,5 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Thouars.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bressuire | 10 | 81,2 % | 82,0 % |
| Deux-Sèvres (79) | 77 | 72,8 % | 71,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bressuire : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 14,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bressuire.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 66,7 % | 27 |
| MARIANNE FORMATION | 57,7 % | 71 |
| LEPERMISLIBRE | 73,3 % | 15 |
Auto-école à Bressuire : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bressuire ?
AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO, avec 86,5 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. PEP'S AND GO BRESSUIRE suit avec 82,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bressuire, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
81,2 % des 621 candidats de Bressuire ont réussi du premier coup en 2025 : +8,3 pts par rapport au département Deux-Sèvres et +20,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bressuire ?
À taux moyen (81,2 %), 1,23 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Bressuire acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bressuire ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 14,5 points de moins que la moyenne des écoles de Bressuire.
Autour de Bressuire : les villes proches
- Auto-écoles à Thouars 21 km, 5 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Parthenay 30 km, 6 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Cholet 36 km, 17 écoles, 70 %
- Auto-écoles aux Herbiers 42 km, 7 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Chemillé-en-Anjou 43 km, 3 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Loudun 47 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Niort 13 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.