Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école aux Herbiers : taux de réussite des 7 écoles en 2025

74,5 % réussite moyenne aux Herbiers 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Aux Herbiers, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 662 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,5 %, la médiane des écoles de 76,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles des Herbiers par taux de réussite

    THIERRY CHACUN CONDUITE

    4, RUE DE SAUMUR, 85500 Les Herbiers

    1re sur 4 écoles classées aux Herbiers 88,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re aux Herbiers 85,9 % de réussite de cette école au 1er examen 156 candidats en 2025

    ALEX CONDUITE

    35 RUE DU DONJON, 85500 Les Herbiers

    2e sur 4 écoles classées aux Herbiers 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e aux Herbiers 82,9 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE EMMANUEL MASSON

    70 BIS AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 85500 Les Herbiers

    3e sur 4 écoles classées aux Herbiers 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e aux Herbiers 70,2 % de réussite de cette école au 1er examen 339 candidats en 2025

    ECB BARON LOISEAU

    LA GARE DES EPESSES, 85500 Les Herbiers

    4e sur 4 écoles classées aux Herbiers 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    4e aux Herbiers 64,9 % de réussite de cette école au 1er examen 97 candidats en 2025

    AFTRAL

    RUE ETIENNE LENOIR ZI DU BOIS JOLY, 85500 Les Herbiers

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    TURPEAU FORMATION

    9 GARE DES EPESSES, 85500 Les Herbiers

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    Aux Herbiers, THIERRY CHACUN CONDUITE a fait réussir 85,9 % de ses 156 candidats au premier examen en 2025, 3,0 points devant ALEX CONDUITE. Avec 74,5 % en moyenne, la ville fait 13,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 85,9 % chez THIERRY CHACUN CONDUITE à 64,9 % chez ECB BARON LOISEAU, l'écart atteint 20,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,54 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECOLE DE CONDUITE EMMANUEL MASSON pèse lourd : 339 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 70,2 % de réussite.

    3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE EMMANUEL MASSON (70,2 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis aux Herbiers

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, aux Herbiers

      1 680 à 1 690 €

      74,5 % de réussite moyenne au premier examen aux Herbiers, THIERRY CHACUN CONDUITE en tête avec 85,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 €62 à 71 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles des Herbiers

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Herbiers

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 THIERRY CHACUN CONDUITE 85,9 % 156
      2 ALEX CONDUITE 82,9 % 70
      3 ECOLE DE CONDUITE EMMANUEL MASSON 70,2 % 339
      4 ECB BARON LOISEAU 64,9 % 97
      Photo de La Roche-sur-Yon (Vendée)
      Photo : Ludo33, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Les Herbiers face au département Vendée

      Les Herbiers regroupe 7 des 155 auto-écoles du département Vendée (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 9 villes du département qui ont une page, 3,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (48 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 84,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Cholet compte 17 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Les Herbiers fait mieux de 4,3 points. Voir les auto-écoles de Cholet.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Les Herbiers774,5 %76,5 %
      Vendée (85)15571,1 %70,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Les Herbiers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles des Herbiers.

      Résultats des candidats présentés dans le département Vendée ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE78,1 %32
      EVS AUTO- ECOLE69,2 %26
      MARIANNE FORMATION64,3 %280

      Auto-école aux Herbiers : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite aux Herbiers ?

      THIERRY CHACUN CONDUITE, avec 85,9 % de réussite au premier examen sur 156 candidats en 2025. ALEX CONDUITE suit avec 82,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Aux Herbiers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      74,5 % des 662 candidats des Herbiers ont réussi du premier coup en 2025 : +3,3 pts par rapport au département Vendée et +13,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir aux Herbiers ?

      À taux moyen (74,5 %), 1,34 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles des Herbiers acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux aux Herbiers ?

      Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles des Herbiers.

      Autour des Herbiers : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Vendée

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié