CALIST'AUTO-ECOLE
106 RUE NATIONALE, 85110 Chantonnay
1re sur 4 écoles classées à Chantonnay 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
68,6 % réussite moyenne à Chantonnay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Chantonnay, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 388 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,6 %, la médiane des écoles de 69,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
106 RUE NATIONALE, 85110 Chantonnay
1re sur 4 écoles classées à Chantonnay 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 AVENUE HENRI ROCHEREAU, 85110 Chantonnay
2e sur 4 écoles classées à Chantonnay 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 85110 Chantonnay
3e sur 4 écoles classées à Chantonnay 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 PARVIS SAINT PIERRE, 85110 Chantonnay
4e sur 4 écoles classées à Chantonnay 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 BIS, AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 85110 Chantonnay
Non classée : taux non publié
À Chantonnay, CALIST'AUTO-ECOLE (70,0 %) et EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU (69,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 68,6 % en moyenne, la ville fait 7,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 9,3 points, de 60,7 % à 70,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE COUSIN pèse lourd : 228 candidats, soit 59 % de ceux de la ville, pour 68,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE COUSIN (68,9 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Chantonnay
Votre permis B coûtera environ, à Chantonnay
1 700 €
68,6 % de réussite moyenne au premier examen à Chantonnay, CALIST'AUTO-ECOLE en tête avec 70,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 76 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de ChantonnayEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chantonnay
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CALIST'AUTO-ECOLE | 70,0 % | 80 |
| 2 | EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU | 69,2 % | 52 |
| 3 | AUTO ECOLE COUSIN | 68,9 % | 228 |
| 4 | AC CONDUITE | 60,7 % | 28 |
Chantonnay regroupe 5 des 155 auto-écoles du département Vendée (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,6 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 87,8 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Les Herbiers compte 7 écoles pour 74,5 % de réussite moyenne : Chantonnay reste 5,9 points derrière. Voir les auto-écoles des Herbiers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Chantonnay | 5 | 68,6 % | 69,0 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 9,6 points de plus que la moyenne des écoles de Chantonnay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
CALIST'AUTO-ECOLE, avec 70,0 % de réussite au premier examen sur 80 candidats en 2025. EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU suit avec 69,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
68,6 % des 388 candidats de Chantonnay ont réussi du premier coup en 2025 : -2,6 pts par rapport au département Vendée et +7,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (68,6 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 9,6 points de plus que la moyenne des écoles de Chantonnay.
Sources de cette page