ECOLE DE CONDUITE CABANETOS
204, RUE DES PALUDIERS, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
1re sur 3 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 84,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
À Saint-Gilles-Croix-de-Vie, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 212 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,9 %, la médiane des écoles de 74,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
204, RUE DES PALUDIERS, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
1re sur 3 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 84,0 % de réussite toutes présentations confondues
38, QUAI DU PORT FIDELE, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
2e sur 3 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 73,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 RUE DU SUROîT, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
3e sur 3 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 49,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 AVENUE DE LA LIBERTE, 85800 Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Non classée : taux non publié
À Saint-Gilles-Croix-de-Vie, ECOLE DE CONDUITE CABANETOS a fait réussir 82,6 % de ses 46 candidats au premier examen en 2025, 7,8 points devant CER VRIGNAUD. Avec 68,9 % en moyenne, la ville fait 8,0 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 45,4 points séparent ECOLE DE CONDUITE CABANETOS (82,6 %) de AUTO ECOLE MODE DEPECHE (37,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 2,69 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CER VRIGNAUD pèse lourd : 123 candidats, soit 58 % de ceux de la ville, pour 74,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
1 680 à 1 700 €
68,9 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Gilles-Croix-de-Vie, ECOLE DE CONDUITE CABANETOS en tête avec 82,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 64 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Saint-Gilles-Croix-de-VieEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Gilles-Croix-de-Vie
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE CABANETOS | 82,6 % | 46 |
| 2 | CER VRIGNAUD | 74,8 % | 123 |
| 3 | AUTO ECOLE MODE DEPECHE | 37,2 % | 43 |
Saint-Gilles-Croix-de-Vie regroupe 4 des 155 auto-écoles du département Vendée (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,3 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Challans compte 7 écoles pour 79,5 % de réussite moyenne : Saint-Gilles-Croix-de-Vie reste 10,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Challans.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 4 | 68,9 % | 74,8 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 9,3 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
ECOLE DE CONDUITE CABANETOS, avec 82,6 % de réussite au premier examen sur 46 candidats en 2025. CER VRIGNAUD suit avec 74,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
68,9 % des 212 candidats de Saint-Gilles-Croix-de-Vie ont réussi du premier coup en 2025 : -2,3 pts par rapport au département Vendée et +8,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (68,9 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 9,3 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
Sources de cette page