- 3 auto-écoles agréées
- 72,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 596 candidats présentés en 2025
- 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Luçon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DUBOIS & CO 1 RUE DU CALVAIRE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 75,8 % | 298 | 74 % |
| 2 | SOCIETE ALAIN FLANT 77 RUE GEORGES CLEMENCEAU Label qualité · Permis à 1 € | 68,9 % | 209 | 71 % |
| 3 | AUTO ECOLE ATLANTIC 16 QUAI EST DU PORT Permis à 1 € | 66,3 % | 89 | 69 % |
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,5 points, de 66,3 % à 75,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,51 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
À Luçon, DUBOIS & CO a fait réussir 75,8 % de ses 298 candidats au premier examen en 2025, 6,9 points devant SOCIETE ALAIN FLANT. Avec 72,0 % en moyenne, la ville fait 11,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Luçon
1 160 €
72,0 % de réussite moyenne au premier examen à Luçon, DUBOIS & CO en tête avec 75,8 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 70 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de LuçonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Luçon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DUBOIS & CO | 75,8 % | 298 |
| 2 | SOCIETE ALAIN FLANT | 68,9 % | 209 |
| 3 | AUTO ECOLE ATLANTIC | 66,3 % | 89 |
Luçon face au département Vendée
Luçon regroupe 3 des 155 auto-écoles du département Vendée (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 9 villes du département qui ont une page, 0,8 point au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 89,1 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Chantonnay compte 5 écoles pour 68,6 % de réussite moyenne : Luçon fait mieux de 3,4 points. Voir les auto-écoles de Chantonnay.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Luçon | 3 | 72,0 % | 68,9 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Luçon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 6,1 points de plus que la moyenne des écoles de Luçon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
Auto-école à Luçon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Luçon ?
DUBOIS & CO, avec 75,8 % de réussite au premier examen sur 298 candidats en 2025. SOCIETE ALAIN FLANT suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Luçon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,0 % des 596 candidats de Luçon ont réussi du premier coup en 2025 : +0,8 pts par rapport au département Vendée et +11,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Luçon ?
À taux moyen (72,0 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Luçon acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Luçon ?
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 6,1 points de plus que la moyenne des écoles de Luçon.
Autour de Luçon : les villes proches
- Auto-écoles à Chantonnay 26 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Fontenay-le-Comte 29 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à La Roche-sur-Yon 31 km, 15 écoles, 63 %
- Auto-écoles à La Rochelle 32 km, 20 écoles, 59 %
- Auto-écoles aux Herbiers 47 km, 7 écoles, 74 %
- Auto-écoles aux Sables-d'Olonne 47 km, 7 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Montaigu-Vendée 8 écoles, 73 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.