À La Rochelle, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de SAS AUTO-ECOLE DU MOULIN : 71,1 % sur 45 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 59,3 %, soit -1,5 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 20auto-écoles agréées
- 59,3 %réussite moyenne 1re présentation
- 1 625candidats présentés en 2025
- 9écoles labellisées qualité
- 8partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de La Rochelle par taux de réussite
La médiane des écoles de La Rochelle est de 59,1 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à La Rochelle : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
SAS AUTO-ECOLE DU MOULIN
240 AVENUE CARNOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
71,1 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 45 candidats 61 % toutes présentations
- 2
PIERRE PINIER
12 RUE DU MINAGE
- Conduite accompagnée
- Moto
68,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 94 candidats 67 % toutes présentations
- 3
SARL CHEVALIER DAMIEN
77 RUE EMILE NORMANDIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 369 candidats 66 % toutes présentations
- 4
ECOLE DE CONDUITE OCEAN
32 RUE ALBERT 1ER
- Label qualité
61,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 386 candidats 61 % toutes présentations
- 5
SAS AUTO-ECOLE DU MOULIN
3 RUE CHASSELOUP-LAUBAT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
60,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 209 candidats 60 % toutes présentations
- 6
ECOLE DE CONDUITE RN 17
57 AVENUE DU 11 NOVEMBRE 1918
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
57,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 80 candidats 57 % toutes présentations
- 7
ARCADES
20 RUE ALBERT 1ER
53,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 43 candidats 47 % toutes présentations
- 8
CER VILLENEUVE LES SALINES
10 AVENUE BILLAUD VARENNE VILLENEUVE-LES-SALINES
- Label qualité
- Permis à 1 €
51,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 27 candidats 60 % toutes présentations
- 9
AUTO-ECOLE BONJOUR
21 RUE ALBERT 1ER
49,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 113 candidats 59 % toutes présentations
- 10
SAS AUTO-ECOLE DU MOULIN
1 RUE JEAN PERRIN LES MINIMES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
48,8 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 41 candidats 55 % toutes présentations
- 11
ECF-CERCA LA ROCHELLE
10 RUE ALBERT PREMIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
47,8 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 138 candidats 48 % toutes présentations
- 12
ECR PACAUD
125BIS AVENUE EDMOND GRASSET
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
46,2 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 65 candidats 52 % toutes présentations
- nc
DRIVEE
32 AVENUE ALBERT EINSTEIN 2E ETAGE
66,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 3 candidats 75 % toutes présentations
- nc
REGIE DE QUARTIER DIAGONALES
16 AVENUE ROBERT SCHUMAN
- Associative
66,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 12 candidats 58 % toutes présentations
- nc
BER LA ROCHELLE
RUE ELIE BARREAU
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECOLE DE CONDUITE DE L'OCEAN
57BIS AVENUE GUITON
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECOLE DE CONDUITE DE L'OCEAN
42 AVENUE BILLAUD VARENNE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECOLE DE CONDUITE EASY PERMIS
6 PLACE MITTERRAND AVENUE MICHEL CREPEAU
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
FORMAT PRO LOGISTIQUE
QUAI HAUTURIER
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL CONDUITE EN RE
13 RUE MAURICE RAVEL
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (71,1 %) et la dernière classée (ECR PACAUD, 46,2 %), l'écart atteint 25,0 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,41 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
La Rochelle face au département Charente-Maritime
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Rochelle | 20 | 59,3 % | 59,1 % |
| Charente-Maritime (17) | 119 | 64,7 % | 65,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
La Rochelle : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Charente-Maritime, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 60,0 % | 45 |
| EVS AUTO- ECOLE | 56,7 % | 157 |
| MARIANNE FORMATION | 56,4 % | 473 |
Auto-école à La Rochelle : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à La Rochelle ?
En 2025, SAS AUTO-ECOLE DU MOULIN arrive en tête avec 71,1 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 45 candidats. Suit PIERRE PINIER avec 68,1 % (94 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à La Rochelle ?
59,3 % des 1 625 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de La Rochelle ont obtenu le permis B en 2025. C'est -5,4 pts par rapport au département (64,7 %) et -1,5 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de La Rochelle proposent le permis à 1 € par jour ?
8 sur 20 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à La Rochelle ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à La Rochelle comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Charente-Maritime ?
Pour les candidats du département Charente-Maritime, LEPERMISLIBRE affiche 60,0 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 56,7 %, MARIANNE FORMATION affiche 56,4 % en première présentation, contre 64,7 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer La Rochelle aux autres villes du département Charente-Maritime
- Auto-écoles à Saintes 10 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Rochefort 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Royan 5 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Pons 3 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Saint-Jean-d'Angély 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Surgères 3 écoles, 69 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Angoulême (Charente), auto-écoles à Bourges (Cher).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.