ECOLE DE CONDUITE PREZEAU
17, RUE KLEBER, 85200 Fontenay-le-Comte
1re sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
69,9 % réussite moyenne à Fontenay-le-Comte 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Fontenay-le-Comte, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 836 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,9 %, la médiane des écoles de 69,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
17, RUE KLEBER, 85200 Fontenay-le-Comte
1re sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE GRISSAIS RESIDENCE RABELAIS, 85200 Fontenay-le-Comte
2e sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE DU DOCTEUR CHEVALLEREAU, 85200 Fontenay-le-Comte
3e sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
CENTRE COMMERCIAL DU PORTEAU, 85200 Fontenay-le-Comte
4e sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 BIS RUE GEORGES CLEMENCEAU, 85200 Fontenay-le-Comte
5e sur 5 écoles classées à Fontenay-le-Comte 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 ALLEE DES JUSTICES, 85200 Fontenay-le-Comte
Non classée : taux non publié
À Fontenay-le-Comte, ECOLE DE CONDUITE PREZEAU a fait réussir 73,7 % de ses 137 candidats au premier examen en 2025, 3,7 points devant ECOLE DE CONDUITE DES LYCEES. Avec 69,9 % en moyenne, la ville fait 9,0 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 5 écoles classées se tiennent en 5,3 points, de 68,4 % à 73,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 1,46 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTR'EUROPE DE FORMATION ROUTIERE pèse lourd : 339 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 69,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE DES LYCEES (70,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Fontenay-le-Comte
Votre permis B coûtera environ, à Fontenay-le-Comte
1 690 à 1 700 €
69,9 % de réussite moyenne au premier examen à Fontenay-le-Comte, ECOLE DE CONDUITE PREZEAU en tête avec 73,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 € | 72 à 76 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Fontenay-le-ComteEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fontenay-le-Comte
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE PREZEAU | 73,7 % | 137 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE DES LYCEES | 70,0 % | 40 |
| 3 | CENTR'EUROPE DE FORMATION ROUTIERE | 69,6 % | 339 |
| 4 | TURPEAU FORMATION | 68,6 % | 35 |
| 5 | SOCIETE ALAIN FLANT | 68,4 % | 285 |
Fontenay-le-Comte regroupe 7 des 155 auto-écoles du département Vendée (5 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 9 villes du département qui ont une page, 1,3 point en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (71 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 85,2 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Niort compte 13 écoles pour 66,5 % de réussite moyenne : Fontenay-le-Comte fait mieux de 3,4 points. Voir les auto-écoles de Niort.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fontenay-le-Comte | 7 | 69,9 % | 69,6 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 8,3 points de plus que la moyenne des écoles de Fontenay-le-Comte.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
ECOLE DE CONDUITE PREZEAU, avec 73,7 % de réussite au premier examen sur 137 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DES LYCEES suit avec 70,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
69,9 % des 836 candidats de Fontenay-le-Comte ont réussi du premier coup en 2025 : -1,3 pts par rapport au département Vendée et +9,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (69,9 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 8,3 points de plus que la moyenne des écoles de Fontenay-le-Comte.
Sources de cette page