Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école aux Sables-d'Olonne : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Photo de La Roche-sur-Yon (Vendée)
Photo : Ludo33, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Aux Sables-d'Olonne, JACKY & FILS a fait réussir 82,2 % de ses 169 candidats au premier examen en 2025, 9,3 points devant AUTO-ECOLE PILOTE. Avec 72,7 % en moyenne, la ville fait 11,8 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles des Sables-d'Olonne par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane des Sables-d'Olonne (69,4 %).

  1. 1

    JACKY & FILS

    13, RUE JOSEPH BENATIER

    • Permis à 1 €
    • Moto

    82,2 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 169 candidats , 80 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO-ECOLE PILOTE

    23 AVENUE DE BRETAGNE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    73,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 74 candidats , 73 % toutes présentations

  3. 3

    VENDEE VOLANT

    18 RUE DE LA BAUDIERE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    69,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 85 candidats , 69 % toutes présentations

  4. 4

    SAS AUTO ECOLE DU LITTORAL

    63 RUE DU PALAIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    66,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 78 candidats , 64 % toutes présentations

  5. 5

    CENTRE DE FORMATION SECURITE ROUTIERE

    77 AVENUE DE BRETAGNE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    65,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 117 candidats , 64 % toutes présentations

  6. ·

    ECF CERCA LES SABLES

    55 BIS AVENUE D'ANJOU IMMEUBLE ESCALES OCEANES

    • Moto

    Taux non publié

  7. ·

    EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU

    7 BIS PLACE DU GENERAL COLLINEAU

    • Conduite accompagnée

    Taux non publié

De 82,2 % chez JACKY & FILS à 65,0 % chez CENTRE DE FORMATION SECURITE ROUTIERE, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,54 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

JACKY & FILS pèse lourd : 169 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 82,2 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VENDEE VOLANT (69,4 %, 3e du classement).

Les Sables-d'Olonne face au département Vendée

Les Sables-d'Olonne regroupe 7 des 155 auto-écoles du département Vendée (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 9 villes du département qui ont une page, 1,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (71 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 69,6 %, contre 75,9 % en France.

À 22 km, Saint-Gilles-Croix-de-Vie compte 4 écoles pour 68,9 % de réussite moyenne : Les Sables-d'Olonne fait mieux de 3,8 points. Voir les auto-écoles de Saint-Gilles-Croix-de-Vie.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Les Sables-d'Olonne772,7 %69,4 %
Vendée (85)15571,1 %70,2 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Les Sables-d'Olonne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 5,5 points de plus que la moyenne des écoles des Sables-d'Olonne.

Résultats des candidats présentés dans le département Vendée ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
LEPERMISLIBRE78,1 %32
EVS AUTO- ECOLE69,2 %26
MARIANNE FORMATION64,3 %280

Auto-école aux Sables-d'Olonne : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite aux Sables-d'Olonne ?

JACKY & FILS, avec 82,2 % de réussite au premier examen sur 169 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PILOTE suit avec 73,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

Aux Sables-d'Olonne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

72,7 % des 523 candidats des Sables-d'Olonne ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Vendée et +11,8 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir aux Sables-d'Olonne ?

À taux moyen (72,7 %), 1,38 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles des Sables-d'Olonne acceptent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux aux Sables-d'Olonne ?

Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 5,5 points de plus que la moyenne des écoles des Sables-d'Olonne.

Autour des Sables-d'Olonne : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Vendée

Sources de cette page