Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Beaupréau-en-Mauges : taux de réussite des 8 écoles en 2025

74,0 % réussite moyenne à Beaupréau-en-Mauges 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Beaupréau-en-Mauges, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 661 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,0 %, la médiane des écoles de 74,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Beaupréau-en-Mauges par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE

    RUE SAINTE ANNE, 49600 Beaupréau-en-Mauges

    1re sur 3 écoles classées à Beaupréau-en-Mauges 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Beaupréau-en-Mauges 76,3 % de réussite de cette école au 1er examen 320 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS

    45 RUE SAINT-MARTIN BEAUPREAU-EN-MAUGES, 49600 Beaupréau-en-Mauges

    2e sur 3 écoles classées à Beaupréau-en-Mauges 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Beaupréau-en-Mauges 74,5 % de réussite de cette école au 1er examen 188 candidats en 2025

    C'COOL CONDUITE

    6, PLACE JEANNE D'ARC BEAUPREAU-EN-MAUGES, 49450 Beaupréau-en-Mauges

    3e sur 3 écoles classées à Beaupréau-en-Mauges 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Beaupréau-en-Mauges 68,6 % de réussite de cette école au 1er examen 153 candidats en 2025

    C'COOL CONDUITE

    1 RUE DE LA SOURCE Z.A DE LA SOURCE - BEAUPREAU EN MAUGES, 49600 Beaupréau-en-Mauges

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    E.C.F. CERCA

    24 RUE DES MAUGES BEAUPREAU-EN-MAUGES, 49600 Beaupréau-en-Mauges

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS

    10 RUE MELEUX JALLAIS - BEAUPREAU-EN-MAUGES, 49510 Beaupréau-en-Mauges

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SARL ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE

    37 BOULEVARD DE LA QUINTAINE BEAUPREAU EN MAUGES, 49510 Beaupréau-en-Mauges

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SARL VINCENT ALAIN

    19, RUE DE LA SABLIERE, 49600 Beaupréau-en-Mauges

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Beaupréau-en-Mauges, ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE (76,3 %) et ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS (74,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,0 % en moyenne, la ville fait 13,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 7,6 points, de 68,6 % à 76,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,46 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE pèse lourd : 320 candidats, soit 48 % de ceux de la ville, pour 76,3 % de réussite.

    5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS (74,5 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Beaupréau-en-Mauges

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Beaupréau-en-Mauges

      1 690 €

      74,0 % de réussite moyenne au premier examen à Beaupréau-en-Mauges, ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE en tête avec 76,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €69 à 72 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Beaupréau-en-Mauges

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Beaupréau-en-Mauges

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE 76,3 % 320
      2 ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS 74,5 % 188
      3 C'COOL CONDUITE 68,6 % 153
      Photo de Angers (Maine-et-Loire)
      Photo : User:Tango7174, etc. (see above), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Beaupréau-en-Mauges face au département Maine-et-Loire

      Beaupréau-en-Mauges regroupe 8 des 166 auto-écoles du département Maine-et-Loire (5 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 6 villes du département qui ont une page, 4,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 87,1 %, contre 75,9 % en France.

      À 20 km, Cholet compte 17 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : Beaupréau-en-Mauges fait mieux de 3,8 points. Voir les auto-écoles de Cholet.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Beaupréau-en-Mauges874,0 %74,5 %
      Maine-et-Loire (49)16669,1 %69,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Beaupréau-en-Mauges : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Beaupréau-en-Mauges.

      Résultats des candidats présentés dans le département Maine-et-Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION61,9 %412
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %94
      LEPERMISLIBRE52,6 %19

      Auto-école à Beaupréau-en-Mauges : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Beaupréau-en-Mauges ?

      ECOLE DE CONDUITE PIERRE LOITIERE, avec 76,3 % de réussite au premier examen sur 320 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS suit avec 74,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Beaupréau-en-Mauges, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      74,0 % des 661 candidats de Beaupréau-en-Mauges ont réussi du premier coup en 2025 : +4,9 pts par rapport au département Maine-et-Loire et +13,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Beaupréau-en-Mauges ?

      À taux moyen (74,0 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Beaupréau-en-Mauges acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Beaupréau-en-Mauges ?

      Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Beaupréau-en-Mauges.

      Autour de Beaupréau-en-Mauges : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Maine-et-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié