SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE)
11 RUE JULES FERRY, 49500 Segré-en-Anjou Bleu
1re sur 2 écoles classées à Segré-en-Anjou Bleu 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
76,0 % réussite moyenne à Segré-en-Anjou Bleu 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Segré-en-Anjou Bleu, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 300 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 76,0 %, la médiane des écoles de 72,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
11 RUE JULES FERRY, 49500 Segré-en-Anjou Bleu
1re sur 2 écoles classées à Segré-en-Anjou Bleu 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE PASTEUR, 49500 Segré-en-Anjou Bleu
2e sur 2 écoles classées à Segré-en-Anjou Bleu 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 RUE PASTEUR, 49500 Segré-en-Anjou Bleu
Non classée : moins de 20 candidats présentés 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 PLACE DE LA LOGE SEGRE EN ANJOU BLEU, 49500 Segré-en-Anjou Bleu
Non classée : taux non publié
À Segré-en-Anjou Bleu, SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE) a fait réussir 79,0 % de ses 162 candidats au premier examen en 2025, 6,3 points devant EASY SEGRE. Avec 76,0 % en moyenne, la ville fait 15,2 points de mieux que la France (60,8 %).
SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE) pèse lourd : 162 candidats, soit 54 % de ceux de la ville, pour 79,0 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EASY SEGRE (72,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Segré-en-Anjou Bleu
Votre permis B coûtera environ, à Segré-en-Anjou Bleu
1 690 €
76,0 % de réussite moyenne au premier examen à Segré-en-Anjou Bleu, SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE) en tête avec 79,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,3 examen × 53 € | 67 à 70 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Segré-en-Anjou BleuEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Segré-en-Anjou Bleu
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE) | 79,0 % | 162 |
| 2 | EASY SEGRE | 72,7 % | 121 |
Segré-en-Anjou Bleu regroupe 4 des 166 auto-écoles du département Maine-et-Loire (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 6,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).
À 17 km, Château-Gontier-sur-Mayenne compte 4 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Segré-en-Anjou Bleu fait mieux de 15,2 points. Voir les auto-écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Segré-en-Anjou Bleu | 4 | 76,0 % | 72,7 % |
| Maine-et-Loire (49) | 166 | 69,1 % | 69,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 14,1 points de moins que la moyenne des écoles de Segré-en-Anjou Bleu.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 412 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 94 |
| LEPERMISLIBRE | 52,6 % | 19 |
SARL PERRIN GUILLET (SEGRE CONDUITE), avec 79,0 % de réussite au premier examen sur 162 candidats en 2025. EASY SEGRE suit avec 72,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
76,0 % des 300 candidats de Segré-en-Anjou Bleu ont réussi du premier coup en 2025 : +6,9 pts par rapport au département Maine-et-Loire et +15,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (76,0 %), 1,32 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 14,1 points de moins que la moyenne des écoles de Segré-en-Anjou Bleu.
Sources de cette page