Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Laval : taux de réussite des 16 écoles en 2025

Photo de Laval (Mayenne)
Photo : Celeste (permission given to User:Oie blanche), CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

À Laval, DAGUET - AUTO ECOLE a fait réussir 77,8 % de ses 27 candidats au premier examen en 2025, 17,8 points devant AVESNIERES (LAVAL) AUTO-ECOLE. Avec 55,4 % en moyenne, la ville reste 5,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Laval par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Laval (56,9 %).

  1. 1

    DAGUET - AUTO ECOLE

    41 PLACE DE LA TREMOILLE

    • Conduite accompagnée

    77,8 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 27 candidats , 60 % toutes présentations

  2. 2

    AVESNIERES (LAVAL) AUTO-ECOLE

    8 PLACE D'AVESNIERES

    • Conduite accompagnée

    60,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 40 candidats , 64 % toutes présentations

  3. 3

    ECOLE DE CONDUITE ALBERT

    9 RUE CHARLES LANDELLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    59,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 151 candidats , 60 % toutes présentations

  4. 4

    CORDELIERS AUTO ECOLE

    6 RUE DE BRETAGNE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    58,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 80 candidats , 57 % toutes présentations

  5. 5

    ORION CONDUITE (LAVAL)

    43 AVENUE ROBERT BURON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    58,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 217 candidats , 56 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO-ECOLE LEBRETON

    06 RUE RENAISE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    55,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 103 candidats , 58 % toutes présentations

  7. 7

    ECF CER CENTRE ATLANTIQUE

    35 PLACE JEAN MOULIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    53,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 143 candidats , 52 % toutes présentations

  8. 8

    NJ ECOLE DE CONDUITE

    53 RUE DE LA FILATURE

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    52,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 65 candidats , 58 % toutes présentations

  9. 9

    CONDUITE AND CO LAVAL CFSR

    111 BIS RUE DE PARIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    48,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 97 candidats , 49 % toutes présentations

  10. 10

    EUROPE CONDUITE

    15 BIS, RUE DU VIEUX ST LOUIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    46,6 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 146 candidats , 51 % toutes présentations

  11. ·

    A BER 53

    60 RUE MAC DONALD

    Taux non publié

  12. ·

    AFTRAL

    ZA DE LA GAUFRERIE ROUTE DE SAINT NAZAIRE

    Taux non publié

  13. ·

    AFTRAL

    ZA LA GAUFRERIE ROUTE DE SAINT NAZAIRE

    Taux non publié

  14. ·

    AFTRAL LAVAL

    72 RUE DU PONT AU CHAT ZA LA GAUFRIE

    Taux non publié

  15. ·

    AUTO-ECOLE GUESNERIE

    10 PLACE DU LIEUTENANT

    • Permis à 1 €

    Taux non publié

  16. ·

    BOURNY - ECOLE DE CONDUITE MAYENNAISE

    37 PLACE DE LA COMMUNE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    Taux non publié

L'écart est large : 31,2 points séparent DAGUET - AUTO ECOLE (77,8 %) de EUROPE CONDUITE (46,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 2,15 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

ORION CONDUITE (LAVAL) pèse lourd : 217 candidats, soit 20 % de ceux de la ville, pour 58,5 % de réussite.

6 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 8 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE ALBERT (59,6 %, 3e du classement).

Laval face au département Mayenne

Laval regroupe 16 des 70 auto-écoles du département Mayenne (23 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 4,3 points en dessous de la moyenne départementale.

9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (56 %), autant que dans l'ensemble du département (57 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 10 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.

À 27 km, Château-Gontier-sur-Mayenne compte 4 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Laval reste 5,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Laval1655,4 %56,9 %
Mayenne (53)7059,7 %59,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Laval : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles de Laval.

Résultats des candidats présentés dans le département Mayenne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION52,6 %76
LEPERMISLIBRE50,0 %8

Auto-école à Laval : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Laval ?

DAGUET - AUTO ECOLE, avec 77,8 % de réussite au premier examen sur 27 candidats en 2025. AVESNIERES (LAVAL) AUTO-ECOLE suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Laval, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

55,4 % des 1 069 candidats de Laval ont réussi du premier coup en 2025 : -4,3 pts par rapport au département Mayenne et -5,5 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Laval ?

À taux moyen (55,4 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Laval acceptent le permis à 1 € par jour ?

9 sur 16, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Laval ?

Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 2,7 points de moins que la moyenne des écoles de Laval.

Autour de Laval : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Mayenne

Sources de cette page