LERAY AUTO-ECOLE
20, BOULEVARD DU GENERAL DUVIVIER, 53500 Ernée
1re sur 3 écoles classées à Ernée 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
66,8 % réussite moyenne à Ernée 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ernée, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 268 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,8 %, la médiane des écoles de 69,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
20, BOULEVARD DU GENERAL DUVIVIER, 53500 Ernée
1re sur 3 écoles classées à Ernée 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
01 BIS RUE LOUIS BLERIOT, 53500 Ernée
2e sur 3 écoles classées à Ernée 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
18 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 53500 Ernée
3e sur 3 écoles classées à Ernée 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ernée, LERAY AUTO-ECOLE a fait réussir 71,8 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 2,4 points devant TENUE DE ROUTE - ECOLE DE CONDUITE. Avec 66,8 % en moyenne, la ville fait 5,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 8,7 points, de 63,1 % à 71,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,58 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Ernée
Votre permis B coûtera environ, à Ernée
1 690 à 1 700 €
66,8 % de réussite moyenne au premier examen à Ernée, LERAY AUTO-ECOLE en tête avec 71,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 74 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’ErnéeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ernée
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LERAY AUTO-ECOLE | 71,8 % | 78 |
| 2 | TENUE DE ROUTE - ECOLE DE CONDUITE | 69,4 % | 49 |
| 3 | EDC JEREMY LEBLANC ERNEE | 63,1 % | 141 |
Ernée regroupe 3 des 70 auto-écoles du département Mayenne (4 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 7,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,9 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Fougères compte 6 écoles pour 73,8 % de réussite moyenne : Ernée reste 7,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Fougères.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ernée | 3 | 66,8 % | 69,4 % |
| Mayenne (53) | 70 | 59,7 % | 59,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Ernée.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,6 % | 76 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 8 |
LERAY AUTO-ECOLE, avec 71,8 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. TENUE DE ROUTE - ECOLE DE CONDUITE suit avec 69,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,8 % des 268 candidats d’Ernée ont réussi du premier coup en 2025 : +7,1 pts par rapport au département Mayenne et +5,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,8 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Ernée.
Sources de cette page