EVASION
21 BD JEAN JAURES, 35300 Fougères
1re sur 4 écoles classées à Fougères 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
73,8 % réussite moyenne à Fougères 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Fougères, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 648 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,8 %, la médiane des écoles de 75,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
21 BD JEAN JAURES, 35300 Fougères
1re sur 4 écoles classées à Fougères 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
40 RUE DES FEUTERIES, 35300 Fougères
2e sur 4 écoles classées à Fougères 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE DE SEVIGNE, 35300 Fougères
3e sur 4 écoles classées à Fougères 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 AVENUE FRANçOIS MITTERRAND, 35300 Fougères
4e sur 4 écoles classées à Fougères 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Fougères, EVASION a fait réussir 85,9 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 8,0 points devant KARINE LEROUX. Avec 73,8 % en moyenne, la ville fait 12,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 85,9 % chez EVASION à 67,6 % chez BOULAY AUTO ECOLE, l'écart atteint 18,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,48 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BOULAY AUTO ECOLE pèse lourd : 244 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 67,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Fougères
Votre permis B coûtera environ, à Fougères
1 680 à 1 690 €
73,8 % de réussite moyenne au premier examen à Fougères, EVASION en tête avec 85,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 62 à 72 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de FougèresEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fougères
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EVASION | 85,9 % | 85 |
| 2 | KARINE LEROUX | 77,9 % | 145 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE BERTRAND BOYERE | 73,0 % | 174 |
| 4 | BOULAY AUTO ECOLE | 67,6 % | 244 |
Fougères regroupe 6 des 186 auto-écoles du département Ille-et-Vilaine (3 %). Sa moyenne la place en tête des 7 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (59 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 90,3 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Ernée compte 3 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Fougères fait mieux de 7,0 points. Voir les auto-écoles d’Ernée.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fougères | 6 | 73,8 % | 75,5 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 186 | 68,0 % | 69,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles de Fougères.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 29 |
| MARIANNE FORMATION | 50,9 % | 438 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,5 % | 282 |
EVASION, avec 85,9 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. KARINE LEROUX suit avec 77,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
73,8 % des 648 candidats de Fougères ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Ille-et-Vilaine et +12,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (73,8 %), 1,36 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles de Fougères.
Sources de cette page