Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Rennes : taux de réussite des 35 écoles en 2025

Photo de Rennes (Ille-et-Vilaine)
Photo : Édouard Hue (User:EdouardHue), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Rennes, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de BZH CONDUITE : 81,0 % sur 21 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 55,7 %, soit -5,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Rennes par taux de réussite

La médiane des écoles de Rennes est de 54,3 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Rennes : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    BZH CONDUITE

    4, RUE DE VERN

    81,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 21 candidats 60 % toutes présentations

  2. 2

    OBJECTIF CONDUITE

    33 RUE DE BREST

    • Moto

    73,9 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 23 candidats 72 % toutes présentations

  3. 3

    R4

    25 RUE ALEXANDRE DUVAL

    • Permis à 1 €
    • Moto

    66,8 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 705 candidats 66 % toutes présentations

  4. 4

    MILLE BORNES JC

    62 RUE DE CHATILLON

    • Conduite accompagnée

    66,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 39 candidats 65 % toutes présentations

  5. 5

    CER ECO YSER

    13 BD DE L'YSER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    61,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 174 candidats 60 % toutes présentations

  6. 6

    SOW DRIVE GARE

    94 RUE PAUL FEVAL

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    61,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 62 candidats 56 % toutes présentations

  7. 7

    TRISKELL AUTO MOTO

    2 RUE MICHEL GERARD

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    60,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 163 candidats 60 % toutes présentations

  8. 8

    MELAINE AND CO

    22 RUE SAINT-MELAINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    58,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 130 candidats 58 % toutes présentations

  9. 9

    AD PERMIS

    5 RUE DU MORBIHAN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    55,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 161 candidats 56 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO ECOLE HOCHE

    23, RUE SAINT MELAINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    55,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 83 candidats 53 % toutes présentations

  11. 11

    AUTO ECOLE REPUBLIK

    13 RUE DU PRE BOTTE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    54,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 179 candidats 55 % toutes présentations

  12. 12

    FORMATION CONDUITE BREQUIGNY

    6 PLACE ALBERT BAYET

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    54,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 536 candidats 55 % toutes présentations

  13. 13

    ABC CONDUITE

    110 BD DE VITRE

    • Label qualité

    54,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 111 candidats 56 % toutes présentations

  14. 14

    AUTO ECOLE TORTELLIER

    7 AV JEAN JANVIER

    52,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 114 candidats 56 % toutes présentations

  15. 15

    AUTO-ECOLE HOCHE

    2BIS BOULEVARD PAUL PAINLEVE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    51,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 139 candidats 50 % toutes présentations

  16. 16

    ERASMUS ECOLE DE CONDUITE

    28 BD RAYMOND POINCARE

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée

    50,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 258 candidats 49 % toutes présentations

  17. 17

    CELTIC SCHOOL

    181 AV GENERAL PATTON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    50,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 205 candidats 54 % toutes présentations

  18. 18

    UNIVERSITE 2

    6 RUE DE BOURGOGNE CENTRE COMMERCIAL WINSTON CHURCHILL

    • Permis à 1 €
    • Moto

    49,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 150 candidats 54 % toutes présentations

  19. 19

    SOW DRIVE

    17 COURS PDT J.F. KENNEDY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    47,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 160 candidats 48 % toutes présentations

  20. 20

    A DAVECONDUITE

    173 RUE DE SAINT MALO

    42,9 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 21 candidats 58 % toutes présentations

  21. 21

    ABAAC CONDUITE

    1 RUE DE LA MABILAIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    38,8 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 129 candidats 47 % toutes présentations

  22. 22

    BASILE

    30 AVENUE HENRI FREVILLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    38,6 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 70 candidats 41 % toutes présentations

  23. 23

    CONDUITE SAINT-GERMAIN

    2, PLACE SAINT-GERMAIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    28,0 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 50 candidats 37 % toutes présentations

  24. nc

    REMO FORMATIONS CONSEILS

    29 SQUARE DES HAUTES CHALAIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    45,5 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 11 candidats 52 % toutes présentations

  25. nc

    FC BREQUIGNY

    45 RUE DU PUITS MAUGER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    FRANCE AUTO MOTO ECOLE

    123 RUE DE FOUGERES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  27. nc

    FRENCH INNOVATION

    176 BIS RUE DE FOUGERES

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  28. nc

    FRENCH INNOVATION

    10 SQUARE SARAH BERNHARDT

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  29. nc

    MARGAT FORMATION

    3 SQUARE DU 8 MAI 1945

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué 50 % toutes présentations

  30. nc

    MERCURE FORMATION

    64 A RUE PAPU

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  31. nc

    R4

    82 BD DE VITRE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  32. nc

    R4

    32 RUE RENE-YVES CRESTON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  33. nc

    R4

    37 BD MAGENTA

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  34. nc

    SOW DRIVE

    23 AVENUE MONSEIGNEUR MOUEZY

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  35. nc

    WE KER

    COURS DES ALLIES 1 RUE DE L'ALMA

    • Associative

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (81,0 %) et la dernière classée (CONDUITE SAINT-GERMAIN, 28,0 %), l'écart atteint 53,0 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,24 examen chez la première et 3,57 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Rennes face au département Ille-et-Vilaine

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Rennes3555,7 %54,3 %
Ille-et-Vilaine (35)18668,0 %69,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Rennes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Ille-et-Vilaine, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
LEPERMISLIBRE55,2 %29
MARIANNE FORMATION50,9 %438
EVS AUTO- ECOLE47,5 %282

Auto-école à Rennes : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rennes ?

En 2025, BZH CONDUITE arrive en tête avec 81,0 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 21 candidats. Suit OBJECTIF CONDUITE avec 73,9 % (23 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Rennes ?

55,7 % des 3 694 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Rennes ont obtenu le permis B en 2025. C'est -12,3 pts par rapport au département (68,0 %) et -5,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Rennes proposent le permis à 1 € par jour ?

22 sur 35 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Rennes ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Rennes comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Ille-et-Vilaine ?

Pour les candidats du département Ille-et-Vilaine, LEPERMISLIBRE affiche 55,2 %, MARIANNE FORMATION affiche 50,9 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 47,5 % en première présentation, contre 68,0 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Rennes aux autres villes du département Ille-et-Vilaine

Toutes les auto-écoles du département Ille-et-Vilaine

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Montpellier (Hérault), auto-écoles à Châteauroux (Indre).

Sources de cette page