- 7 auto-écoles agréées
- 70,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 766 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Vitré par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BLIN 3 BOULEVARD LOUIS GIROUX | 81,4 % | 177 | 80 % |
| 2 | BUGATTI AUTO MOTO ECOLE 10 BOULEVARD DE LAVAL Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 71,7 % | 138 | 74 % |
| 3 | HAPPY CONDUITE 24 BD DE LAVAL Label qualité · Permis à 1 € | 67,8 % | 214 | 70 % |
| 4 | ERASMUS CONDUITE VITRE 18 RUE DU 70EME REGIMENT D'INFANTERIE Label qualité · Permis à 1 € | 64,6 % | 158 | 63 % |
| 5 | BESNEUX AUTO ECOLE 30 AVENUE D'HELMSTEDT Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 64,3 % | 42 | 65 % |
| 6 | AUTO-POINT 28, RUE DE PARIS | 62,2 % | 37 | 66 % |
| Non classée | SARL BOULAY FORMATION 14 RUE DE VAL D'IZE | non publié | non publié | non publié |
De 81,4 % chez BLIN à 62,2 % chez AUTO-POINT, l'écart atteint 19,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 1,61 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
HAPPY CONDUITE pèse lourd : 214 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 67,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est BUGATTI AUTO MOTO ECOLE (71,7 %, 2e du classement).
À Vitré, BLIN a fait réussir 81,4 % de ses 177 candidats au premier examen en 2025, 9,6 points devant BUGATTI AUTO MOTO ECOLE. Avec 70,5 % en moyenne, la ville fait 9,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Vitré
1 160 à 1 170 €
70,5 % de réussite moyenne au premier examen à Vitré, BLIN en tête avec 81,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 65 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de VitréEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vitré
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BLIN | 81,4 % | 177 |
| 2 | BUGATTI AUTO MOTO ECOLE | 71,7 % | 138 |
| 3 | HAPPY CONDUITE | 67,8 % | 214 |
| 4 | ERASMUS CONDUITE VITRE | 64,6 % | 158 |
| 5 | BESNEUX AUTO ECOLE | 64,3 % | 42 |
Vitré face au département Ille-et-Vilaine
Vitré regroupe 7 des 186 auto-écoles du département Ille-et-Vilaine (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 7 villes du département qui ont une page, 2,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), autant que dans l'ensemble du département (59 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 84,3 %, contre 75,9 % en France.
À 25 km, Liffré compte 3 écoles pour 64,2 % de réussite moyenne : Vitré fait mieux de 6,3 points. Voir les auto-écoles de Liffré.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vitré | 7 | 70,5 % | 66,2 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 186 | 68,0 % | 69,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vitré : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 15,3 points de moins que la moyenne des écoles de Vitré.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 29 |
| MARIANNE FORMATION | 50,9 % | 438 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,5 % | 282 |
Auto-école à Vitré : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vitré ?
BLIN, avec 81,4 % de réussite au premier examen sur 177 candidats en 2025. BUGATTI AUTO MOTO ECOLE suit avec 71,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vitré, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,5 % des 766 candidats de Vitré ont réussi du premier coup en 2025 : +2,5 pts par rapport au département Ille-et-Vilaine et +9,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vitré ?
À taux moyen (70,5 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vitré acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vitré ?
Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 15,3 points de moins que la moyenne des écoles de Vitré.
Autour de Vitré : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.