Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Malo : taux de réussite des 7 écoles en 2025

70,2 % réussite moyenne à Saint-Malo 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Malo, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 849 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,2 %, la médiane des écoles de 67,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Malo par taux de réussite

    EURL GUILLOTEL

    62 BIS RUE DE LA MARNE, 35400 Saint-Malo

    1re sur 5 écoles classées à Saint-Malo 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Saint-Malo 82,0 % de réussite de cette école au 1er examen 133 candidats en 2025

    CESIR

    107 RUE ARISTIDE BRIAND, 35400 Saint-Malo

    2e sur 5 écoles classées à Saint-Malo 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Saint-Malo 73,1 % de réussite de cette école au 1er examen 167 candidats en 2025

    C.E.R RESEAU

    28 RUE DE LA CROIX DESILLES, 35400 Saint-Malo

    3e sur 5 écoles classées à Saint-Malo 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Saint-Malo 67,8 % de réussite de cette école au 1er examen 171 candidats en 2025

    MAZE

    33 AVENUE DE MARVILLE, 35400 Saint-Malo

    4e sur 5 écoles classées à Saint-Malo 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Saint-Malo 66,1 % de réussite de cette école au 1er examen 227 candidats en 2025

    SARL ECF GOBLE

    7 BOULEVARD LEONCE DE MALVILLAIN, 35400 Saint-Malo

    5e sur 5 écoles classées à Saint-Malo 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Saint-Malo 65,6 % de réussite de cette école au 1er examen 151 candidats en 2025

    M WORLD FORMATIONS

    2 BLD DE L'ESPERANCE, 35400 Saint-Malo

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Malo, EURL GUILLOTEL a fait réussir 82,0 % de ses 133 candidats au premier examen en 2025, 8,9 points devant CESIR. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 82,0 % chez EURL GUILLOTEL à 65,6 % chez SARL ECF GOBLE, l'écart atteint 16,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,53 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    MAZE pèse lourd : 227 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 66,1 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CESIR (73,1 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Malo

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Malo

      1 680 à 1 700 €

      70,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Malo, EURL GUILLOTEL en tête avec 82,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €65 à 75 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Saint-Malo

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Malo

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EURL GUILLOTEL 82,0 % 133
      2 CESIR 73,1 % 167
      3 C.E.R RESEAU 67,8 % 171
      4 MAZE 66,1 % 227
      5 SARL ECF GOBLE 65,6 % 151
      Photo de Rennes (Ille-et-Vilaine)
      Photo : Édouard Hue (User:EdouardHue), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Malo face au département Ille-et-Vilaine

      Saint-Malo regroupe 7 des 186 auto-écoles du département Ille-et-Vilaine (4 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 7 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (71 %), plus que dans l'ensemble du département (59 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 86,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Dinan compte 5 écoles pour 70,6 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Dinan.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Malo770,2 %67,8 %
      Ille-et-Vilaine (35)18668,0 %69,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Malo : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 15,0 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Malo.

      Résultats des candidats présentés dans le département Ille-et-Vilaine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE55,2 %29
      MARIANNE FORMATION50,9 %438
      EVS AUTO- ECOLE47,5 %282

      Auto-école à Saint-Malo : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Malo ?

      EURL GUILLOTEL, avec 82,0 % de réussite au premier examen sur 133 candidats en 2025. CESIR suit avec 73,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Malo, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,2 % des 849 candidats de Saint-Malo ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Ille-et-Vilaine et +9,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Malo ?

      À taux moyen (70,2 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Malo acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Malo ?

      Dans le département Ille-et-Vilaine, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 29 candidats : 15,0 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Malo.

      Autour de Saint-Malo : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ille-et-Vilaine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié