SARL LAMBALLAISE
174 RUE PAUL LANGEVIN, 22400 Lamballe-Armor
1re sur 4 écoles classées à Lamballe-Armor 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
65,7 % réussite moyenne à Lamballe-Armor 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lamballe-Armor, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 061 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,7 %, la médiane des écoles de 64,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
174 RUE PAUL LANGEVIN, 22400 Lamballe-Armor
1re sur 4 écoles classées à Lamballe-Armor 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 RUE DE BOUIN, 22400 Lamballe-Armor
2e sur 4 écoles classées à Lamballe-Armor 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 B RUE DES PONTS NEUFS PLANGUENOUAL, 22400 Lamballe-Armor
3e sur 4 écoles classées à Lamballe-Armor 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 ARCADE DU PONT ST JACQUES RUE DU GENERAL LECLERC, 22400 Lamballe-Armor
4e sur 4 écoles classées à Lamballe-Armor 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Lamballe-Armor, SARL LAMBALLAISE a fait réussir 75,4 % de ses 199 candidats au premier examen en 2025, 7,9 points devant AUTO ECOLE ABYSS. Avec 65,7 % en moyenne, la ville fait 4,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,4 % chez SARL LAMBALLAISE à 54,1 % chez SEE AUTO ECOLE BASILE, l'écart atteint 21,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE PLERINAISE pèse lourd : 428 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 60,5 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Lamballe-Armor
Votre permis B coûtera environ, à Lamballe-Armor
1 690 à 1 700 €
65,7 % de réussite moyenne au premier examen à Lamballe-Armor, SARL LAMBALLAISE en tête avec 75,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 70 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Lamballe-ArmorEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lamballe-Armor
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL LAMBALLAISE | 75,4 % | 199 |
| 2 | AUTO ECOLE ABYSS | 67,5 % | 397 |
| 3 | AUTO ECOLE PLERINAISE | 60,5 % | 428 |
| 4 | SEE AUTO ECOLE BASILE | 54,1 % | 37 |
Lamballe-Armor regroupe 4 des 97 auto-écoles du département Côtes-d'Armor (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 6 villes du département qui ont une page, 2,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (69 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 78,2 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Saint-Brieuc compte 7 écoles pour 52,0 % de réussite moyenne : Lamballe-Armor fait mieux de 13,7 points. Voir les auto-écoles de Saint-Brieuc.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lamballe-Armor | 4 | 65,7 % | 64,0 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 97 | 63,3 % | 62,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 32,4 points de moins que la moyenne des écoles de Lamballe-Armor.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 33,3 % | 90 |
| LEPERMISLIBRE | 38,9 % | 18 |
| EVS AUTO- ECOLE | 28,6 % | 7 |
SARL LAMBALLAISE, avec 75,4 % de réussite au premier examen sur 199 candidats en 2025. AUTO ECOLE ABYSS suit avec 67,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,7 % des 1 061 candidats de Lamballe-Armor ont réussi du premier coup en 2025 : +2,4 pts par rapport au département Côtes-d'Armor et +4,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,7 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 32,4 points de moins que la moyenne des écoles de Lamballe-Armor.
Sources de cette page