- 7 auto-écoles agréées
- 52,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 999 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Saint-Brieuc par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE CAMPUS 119 RUE DE GOUEDIC Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 72,4 % | 58 | 72 % |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE SAINT PIERRE 14 RUE DE BREST Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 57,2 % | 180 | 57 % |
| 3 | AUTO ECOLE BASILE 11 RUE DE GOUEDIC Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 52,5 % | 366 | 52 % |
| 4 | ECF ARVOR 49 RUE DE L ABBE GARNIER Label qualité · Permis à 1 € | 50,7 % | 136 | 52 % |
| 5 | AUTO-ECOLE BEAUVALLON 2 BOULEVARD WALDECK ROUSSEAU Label qualité · Permis à 1 € | 48,5 % | 66 | 51 % |
| 6 | SAS CHRYS EVOLUTION 2-4 RUE SAINT BENOIT Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 42,0 % | 193 | 43 % |
| Non classée | CFR SAINT BRIEUC 8 RUE DU 71 EME REGIMENT D'INFANTERIE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 30,4 points séparent AUTO-ECOLE CAMPUS (72,4 %) de SAS CHRYS EVOLUTION (42,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,38 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE BASILE pèse lourd : 366 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 52,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Saint-Brieuc, AUTO-ECOLE CAMPUS a fait réussir 72,4 % de ses 58 candidats au premier examen en 2025, 15,2 points devant ECOLE DE CONDUITE SAINT PIERRE. Avec 52,0 % en moyenne, la ville reste 8,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Brieuc
1 160 à 1 190 €
52,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Brieuc, AUTO-ECOLE CAMPUS en tête avec 72,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,9 examen × 53 € | 73 à 102 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Saint-BrieucEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Brieuc
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE CAMPUS | 72,4 % | 58 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE SAINT PIERRE | 57,2 % | 180 |
| 3 | AUTO ECOLE BASILE | 52,5 % | 366 |
| 4 | ECF ARVOR | 50,7 % | 136 |
| 5 | AUTO-ECOLE BEAUVALLON | 48,5 % | 66 |
Saint-Brieuc face au département Côtes-d'Armor
Saint-Brieuc regroupe 7 des 97 auto-écoles du département Côtes-d'Armor (7 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 6 villes du département qui ont une page, 11,3 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (69 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 71,5 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Lamballe-Armor compte 4 écoles pour 65,7 % de réussite moyenne : Saint-Brieuc reste 13,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Lamballe-Armor.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 7 | 52,0 % | 51,6 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 97 | 63,3 % | 62,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saint-Brieuc : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Brieuc.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 33,3 % | 90 |
| LEPERMISLIBRE | 38,9 % | 18 |
| EVS AUTO- ECOLE | 28,6 % | 7 |
Auto-école à Saint-Brieuc : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Brieuc ?
AUTO-ECOLE CAMPUS, avec 72,4 % de réussite au premier examen sur 58 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE SAINT PIERRE suit avec 57,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saint-Brieuc, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
52,0 % des 999 candidats de Saint-Brieuc ont réussi du premier coup en 2025 : -11,3 pts par rapport au département Côtes-d'Armor et -8,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saint-Brieuc ?
À taux moyen (52,0 %), 1,92 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saint-Brieuc acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Brieuc ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Brieuc.
Autour de Saint-Brieuc : les villes proches
- Auto-écoles à Lamballe-Armor 18 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Guingamp 29 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Loudéac 38 km, 7 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Pontivy 52 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Dinan 53 km, 5 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Saint-Malo 58 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Lannion 6 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.