CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT
10 RUE DES HARAS, 22300 Lannion
1re sur 4 écoles classées à Lannion 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
61,6 % réussite moyenne à Lannion 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lannion, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 812 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,6 %, la médiane des écoles de 61,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
10 RUE DES HARAS, 22300 Lannion
1re sur 4 écoles classées à Lannion 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
64, RUE DE TREGUIER, 22300 Lannion
2e sur 4 écoles classées à Lannion 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37, AVENUE PARK NEVEZ, 22300 Lannion
3e sur 4 écoles classées à Lannion 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
36, AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 22300 Lannion
4e sur 4 écoles classées à Lannion 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 BOULEVARD LOUIS GUILLOUX, 22300 Lannion
Non classée : taux non publié
À Lannion, CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT a fait réussir 71,7 % de ses 173 candidats au premier examen en 2025, 7,5 points devant LUDO CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (61,6 % contre 60,8 %).
De 71,7 % chez CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT à 50,0 % chez ARMOR AUTO ECOLE, l'écart atteint 21,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LUDO CONDUITE pèse lourd : 285 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 64,2 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Lannion
Votre permis B coûtera environ, à Lannion
1 690 à 1 710 €
61,6 % de réussite moyenne au premier examen à Lannion, CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT en tête avec 71,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de LannionEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lannion
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT | 71,7 % | 173 |
| 2 | LUDO CONDUITE | 64,2 % | 285 |
| 3 | CHALLENGE CONDUITE | 59,3 % | 172 |
| 4 | ARMOR AUTO ECOLE | 50,0 % | 182 |
Lannion regroupe 6 des 97 auto-écoles du département Côtes-d'Armor (6 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 6 villes du département qui ont une page, 1,7 points en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (83 %), plus que dans l'ensemble du département (69 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 78,0 %, contre 75,9 % en France.
À 31 km, Morlaix compte 6 écoles pour 54,9 % de réussite moyenne : Lannion fait mieux de 6,7 points. Voir les auto-écoles de Morlaix.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lannion | 6 | 61,6 % | 61,8 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 97 | 63,3 % | 62,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 28,2 points de moins que la moyenne des écoles de Lannion.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 33,3 % | 90 |
| LEPERMISLIBRE | 38,9 % | 18 |
| EVS AUTO- ECOLE | 28,6 % | 7 |
CENTRE DE FORMATION MARINE HALLEGOT, avec 71,7 % de réussite au premier examen sur 173 candidats en 2025. LUDO CONDUITE suit avec 64,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,6 % des 812 candidats de Lannion ont réussi du premier coup en 2025 : -1,7 pts par rapport au département Côtes-d'Armor et +0,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,6 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 28,2 points de moins que la moyenne des écoles de Lannion.
Sources de cette page