SARL ATMAY
14 RUE DU GENERAL MANGIN, 29400 Landivisiau
1re sur 3 écoles classées à Landivisiau 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
61,5 % réussite moyenne à Landivisiau 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Landivisiau, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 680 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,5 %, la médiane des écoles de 63,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
14 RUE DU GENERAL MANGIN, 29400 Landivisiau
1re sur 3 écoles classées à Landivisiau 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE DU GENERAL MANGIN, 29400 Landivisiau
2e sur 3 écoles classées à Landivisiau 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
22, RUE PASTEUR, 29400 Landivisiau
3e sur 3 écoles classées à Landivisiau 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ZA LA CROIX DES MALTOTIERS, 29400 Landivisiau
Non classée : taux non publié
À Landivisiau, SARL ATMAY a fait réussir 69,7 % de ses 132 candidats au premier examen en 2025, 6,5 points devant CER DU LEON. La ville est dans la moyenne nationale (61,5 % contre 60,8 %).
De 69,7 % chez SARL ATMAY à 57,3 % chez EURL CLAUDE PINCEMIN, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EURL CLAUDE PINCEMIN pèse lourd : 344 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 57,3 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Landivisiau
Votre permis B coûtera environ, à Landivisiau
1 700 à 1 710 €
61,5 % de réussite moyenne au premier examen à Landivisiau, SARL ATMAY en tête avec 69,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 76 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de LandivisiauEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Landivisiau
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL ATMAY | 69,7 % | 132 |
| 2 | CER DU LEON | 63,2 % | 204 |
| 3 | EURL CLAUDE PINCEMIN | 57,3 % | 344 |
Landivisiau regroupe 4 des 183 auto-écoles du département Finistère (2 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,6 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 76,2 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Landerneau compte 4 écoles pour 66,7 % de réussite moyenne : Landivisiau reste 5,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Landerneau.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Landivisiau | 4 | 61,5 % | 63,2 % |
| Finistère (29) | 183 | 63,0 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 16,7 points de moins que la moyenne des écoles de Landivisiau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 44,7 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,4 % | 143 |
| LEPERMISLIBRE | 42,3 % | 26 |
SARL ATMAY, avec 69,7 % de réussite au premier examen sur 132 candidats en 2025. CER DU LEON suit avec 63,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,5 % des 680 candidats de Landivisiau ont réussi du premier coup en 2025 : -1,6 pts par rapport au département Finistère et +0,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,5 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 16,7 points de moins que la moyenne des écoles de Landivisiau.
Sources de cette page