Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Châteaulin : taux de réussite des 3 écoles en 2025

66,9 % réussite moyenne à Châteaulin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Châteaulin, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 402 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,9 %, la médiane des écoles de 61,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Châteaulin par taux de réussite

    SAS AULNE CONDUITE

    36 GRAND' RUE, 29150 Châteaulin

    1re sur 3 écoles classées à Châteaulin 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Châteaulin 75,3 % de réussite de cette école au 1er examen 186 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU BOUT DU MONDE

    9 RUE DE L'EGLISE, 29150 Châteaulin

    2e sur 3 écoles classées à Châteaulin 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Châteaulin 61,9 % de réussite de cette école au 1er examen 155 candidats en 2025

    LE POINT CONDUITE

    27 GRAND'RUE, 29150 Châteaulin

    3e sur 3 écoles classées à Châteaulin 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Châteaulin 54,1 % de réussite de cette école au 1er examen 61 candidats en 2025

    À Châteaulin, SAS AULNE CONDUITE a fait réussir 75,3 % de ses 186 candidats au premier examen en 2025, 13,3 points devant AUTO ECOLE DU BOUT DU MONDE. Avec 66,9 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 75,3 % chez SAS AULNE CONDUITE à 54,1 % chez LE POINT CONDUITE, l'écart atteint 21,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Châteaulin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Châteaulin

      1 690 à 1 700 €

      66,9 % de réussite moyenne au premier examen à Châteaulin, SAS AULNE CONDUITE en tête avec 75,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €70 à 79 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Châteaulin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châteaulin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SAS AULNE CONDUITE 75,3 % 186
      2 AUTO ECOLE DU BOUT DU MONDE 61,9 % 155
      3 LE POINT CONDUITE 54,1 % 61
      Photo de Brest (Finistère)
      Photo : Thesupermat, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Châteaulin face au département Finistère

      Châteaulin regroupe 3 des 183 auto-écoles du département Finistère (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 10 villes du département qui ont une page, 3,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Quimper compte 14 écoles pour 58,8 % de réussite moyenne : Châteaulin fait mieux de 8,1 points. Voir les auto-écoles de Quimper.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Châteaulin366,9 %61,9 %
      Finistère (29)18363,0 %62,4 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Châteaulin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 22,2 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaulin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Finistère ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION44,7 %418
      EVS AUTO- ECOLE43,4 %143
      LEPERMISLIBRE42,3 %26

      Auto-école à Châteaulin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châteaulin ?

      SAS AULNE CONDUITE, avec 75,3 % de réussite au premier examen sur 186 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU BOUT DU MONDE suit avec 61,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Châteaulin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,9 % des 402 candidats de Châteaulin ont réussi du premier coup en 2025 : +3,9 pts par rapport au département Finistère et +6,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Châteaulin ?

      À taux moyen (66,9 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Châteaulin acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châteaulin ?

      Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 22,2 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaulin.

      Autour de Châteaulin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Finistère

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié