- 4 auto-écoles agréées
- 66,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 525 candidats présentés en 2025
- 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Landerneau par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE BARTEGE 5 RUE DE BREST | 69,6 % | 184 | 71 % |
| 2 | HBP CONDUITE 21, RUE FRANçOIS PENGAM Permis à 1 € · Moto | 65,5 % | 84 | 68 % |
| 3 | ELGE CONDUITE 17 RUE ALAIN DANIEL Permis à 1 € · Moto | 65,2 % | 178 | 65 % |
| 4 | CAPTAIN CONDUITE 43, RUE DE LA FONTAINE BLANCHE | 64,6 % | 79 | 69 % |
Les 4 écoles classées se tiennent en 5,0 points, de 64,6 % à 69,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE BARTEGE pèse lourd : 184 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 69,6 % de réussite.
À Landerneau, AUTO ECOLE BARTEGE a fait réussir 69,6 % de ses 184 candidats au premier examen en 2025, 4,1 points devant HBP CONDUITE. Avec 66,7 % en moyenne, la ville fait 5,8 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Landerneau
1 170 €
66,7 % de réussite moyenne au premier examen à Landerneau, AUTO ECOLE BARTEGE en tête avec 69,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 76 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de LanderneauEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Landerneau
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE BARTEGE | 69,6 % | 184 |
| 2 | HBP CONDUITE | 65,5 % | 84 |
| 3 | ELGE CONDUITE | 65,2 % | 178 |
| 4 | CAPTAIN CONDUITE | 64,6 % | 79 |
Landerneau face au département Finistère
Landerneau regroupe 4 des 183 auto-écoles du département Finistère (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 10 villes du département qui ont une page, 3,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,3 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Landivisiau compte 4 écoles pour 61,5 % de réussite moyenne : Landerneau fait mieux de 5,2 points. Voir les auto-écoles de Landivisiau.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Landerneau | 4 | 66,7 % | 65,3 % |
| Finistère (29) | 183 | 63,0 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Landerneau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 21,9 points de moins que la moyenne des écoles de Landerneau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 44,7 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,4 % | 143 |
| LEPERMISLIBRE | 42,3 % | 26 |
Auto-école à Landerneau : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Landerneau ?
AUTO ECOLE BARTEGE, avec 69,6 % de réussite au premier examen sur 184 candidats en 2025. HBP CONDUITE suit avec 65,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Landerneau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,7 % des 525 candidats de Landerneau ont réussi du premier coup en 2025 : +3,6 pts par rapport au département Finistère et +5,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Landerneau ?
À taux moyen (66,7 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Landerneau acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Landerneau ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 21,9 points de moins que la moyenne des écoles de Landerneau.
Autour de Landerneau : les villes proches
- Auto-écoles à Landivisiau 17 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Brest 18 km, 23 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Châteaulin 31 km, 3 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Morlaix 37 km, 6 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Quimper 52 km, 14 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Carhaix-Plouguer 55 km, 3 écoles, 76 %
- Auto-écoles à Concarneau 7 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.