- 6 auto-écoles agréées
- 54,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 386 candidats présentés en 2025
- 1 180 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Morlaix par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MORLAIX CONDUITE 33 PLACE CH DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € | 61,1 % | 175 | 60 % |
| 2 | AUTO ECOLE WARNING 6 RUE DE PARIS Conduite accompagnée · Moto | 53,5 % | 43 | 54 % |
| 3 | CER VAL'CONDUITE 8, BELLEVUE DE LA MADELEINE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 48,8 % | 168 | 54 % |
| Non classée | ASSOCIATION DON BOSCO ZONE DE LA BOISSIERE RUE YVES PRIGENT Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | LUDO CONDUITE 20 RUE DE PARIS | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | OBJECTIF PERMIS 88 RUE GAMBETTA Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 61,1 % chez MORLAIX CONDUITE à 48,8 % chez CER VAL'CONDUITE, l'écart atteint 12,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,64 examen chez la première et 2,05 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MORLAIX CONDUITE pèse lourd : 175 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 61,1 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Morlaix, MORLAIX CONDUITE a fait réussir 61,1 % de ses 175 candidats au premier examen en 2025, 7,7 points devant AUTO ECOLE WARNING. Avec 54,9 % en moyenne, la ville reste 5,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Morlaix
1 180 à 1 190 €
54,9 % de réussite moyenne au premier examen à Morlaix, MORLAIX CONDUITE en tête avec 61,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 87 à 97 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de MorlaixEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Morlaix
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MORLAIX CONDUITE | 61,1 % | 175 |
| 2 | AUTO ECOLE WARNING | 53,5 % | 43 |
| 3 | CER VAL'CONDUITE | 48,8 % | 168 |
Morlaix face au département Finistère
Morlaix regroupe 6 des 183 auto-écoles du département Finistère (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 10 villes du département qui ont une page, 8,1 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Landivisiau compte 4 écoles pour 61,5 % de réussite moyenne : Morlaix reste 6,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Landivisiau.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Morlaix | 6 | 54,9 % | 53,5 % |
| Finistère (29) | 183 | 63,0 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Morlaix : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles de Morlaix.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 44,7 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,4 % | 143 |
| LEPERMISLIBRE | 42,3 % | 26 |
Auto-école à Morlaix : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Morlaix ?
MORLAIX CONDUITE, avec 61,1 % de réussite au premier examen sur 175 candidats en 2025. AUTO ECOLE WARNING suit avec 53,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Morlaix, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,9 % des 386 candidats de Morlaix ont réussi du premier coup en 2025 : -8,1 pts par rapport au département Finistère et -5,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Morlaix ?
À taux moyen (54,9 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,64 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Morlaix acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Morlaix ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles de Morlaix.
Autour de Morlaix : les villes proches
- Auto-écoles à Landivisiau 20 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Lannion 31 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Landerneau 37 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Carhaix-Plouguer 41 km, 3 écoles, 76 %
- Auto-écoles à Châteaulin 48 km, 3 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Guingamp 49 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Quimper 14 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Concarneau 7 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.