À Guingamp, AUTO-ECOLE DU VALLY a fait réussir 74,8 % de ses 135 candidats au premier examen en 2025, 5,6 points devant ECOLE DE CONDUITE SAINT MICHEL. Avec 66,4 % en moyenne, la ville fait 5,6 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 66,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 631 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Guingamp par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Guingamp (65,7 %).
- 1
AUTO-ECOLE DU VALLY
22 RUE ST NICOLAS
- Label qualité
- Permis à 1 €
74,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 135 candidats , 72 % toutes présentations
- 2
ECOLE DE CONDUITE SAINT MICHEL
30 BIS RUE DE LA MADELEINE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 198 candidats , 67 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE ANGEL CONDUITE
15 RUE SAINT NICOLAS
- Label qualité
- Permis à 1 €
62,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 114 candidats , 66 % toutes présentations
- 4
LIGNE DE CONDUITE
6 RUE DU VALLY
- Permis à 1 €
- Moto
59,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 184 candidats , 56 % toutes présentations
De 74,8 % chez AUTO-ECOLE DU VALLY à 59,8 % chez LIGNE DE CONDUITE, l'écart atteint 15,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,67 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE SAINT MICHEL pèse lourd : 198 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 69,2 % de réussite.
Guingamp face au département Côtes-d'Armor
Guingamp regroupe 4 des 97 auto-écoles du département Côtes-d'Armor (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 3,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (69 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Saint-Brieuc compte 7 écoles pour 52,0 % de réussite moyenne : Guingamp fait mieux de 14,5 points. Voir les auto-écoles de Saint-Brieuc.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Guingamp | 4 | 66,4 % | 65,7 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 97 | 63,3 % | 62,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Guingamp : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 33,1 points de moins que la moyenne des écoles de Guingamp.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 33,3 % | 90 |
| LEPERMISLIBRE | 38,9 % | 18 |
| EVS AUTO- ECOLE | 28,6 % | 7 |
Auto-école à Guingamp : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Guingamp ?
AUTO-ECOLE DU VALLY, avec 74,8 % de réussite au premier examen sur 135 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE SAINT MICHEL suit avec 69,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Guingamp, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,4 % des 631 candidats de Guingamp ont réussi du premier coup en 2025 : +3,1 pts par rapport au département Côtes-d'Armor et +5,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Guingamp ?
À taux moyen (66,4 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Guingamp acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Guingamp ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 33,1 points de moins que la moyenne des écoles de Guingamp.
Autour de Guingamp : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Brieuc 29 km, 7 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Lannion 31 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Carhaix-Plouguer 44 km, 3 écoles, 76 %
- Auto-écoles à Lamballe-Armor 47 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Morlaix 49 km, 6 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Loudéac 53 km, 7 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Dinan 5 écoles, 71 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.