- 7 auto-écoles agréées
- 64,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 469 candidats présentés en 2025
- 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Loudéac par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE DU LYCEE 24 RUE LAVERGNE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 68,5 % | 108 | 67 % |
| 2 | AUTO ECOLE CELIO 35, RUE DE CADELAC Label qualité · Moto | 65,1 % | 149 | 67 % |
| 3 | AUTO ECOLE EXCEL CONDUITE 10 BOULEVARD DE LA GARE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 64,5 % | 169 | 63 % |
| 4 | TRISKEL CONDUITE 3 RUE HENRI LE VEZOUET Moto | 55,9 % | 34 | 54 % |
| Non classée | ASSOCIATION ADALEA 1 RUE LA CHESNAIE Associative | 55,6 % moins de 20 candidats | 9 | 59 % |
| Non classée | ASSOCIATION FORMATION PROFESSIONNELLE POUR ADULTES ZA SAINT BUGAN BP 671 | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CHRYS EVOLUTION 3 RUE LOIUS LAVERGNE RESIDENCE CASIOPEE Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 68,5 % chez AUTO-ECOLE DU LYCEE à 55,9 % chez TRISKEL CONDUITE, l'écart atteint 12,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE EXCEL CONDUITE pèse lourd : 169 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 64,5 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Loudéac, AUTO-ECOLE DU LYCEE a fait réussir 68,5 % de ses 108 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant AUTO ECOLE CELIO. Avec 64,8 % en moyenne, la ville fait 4,0 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Loudéac
1 170 €
64,8 % de réussite moyenne au premier examen à Loudéac, AUTO-ECOLE DU LYCEE en tête avec 68,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,5 examen × 53 € | 77 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de LoudéacEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Loudéac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE DU LYCEE | 68,5 % | 108 |
| 2 | AUTO ECOLE CELIO | 65,1 % | 149 |
| 3 | AUTO ECOLE EXCEL CONDUITE | 64,5 % | 169 |
| 4 | TRISKEL CONDUITE | 55,9 % | 34 |
Loudéac face au département Côtes-d'Armor
Loudéac regroupe 7 des 97 auto-écoles du département Côtes-d'Armor (7 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 6 villes du département qui ont une page, 1,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), moins que dans l'ensemble du département (69 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,9 %, contre 75,9 % en France.
À 21 km, Pontivy compte 7 écoles pour 69,9 % de réussite moyenne : Loudéac reste 5,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Pontivy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Loudéac | 7 | 64,8 % | 64,5 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 97 | 63,3 % | 62,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Loudéac : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 31,5 points de moins que la moyenne des écoles de Loudéac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 33,3 % | 90 |
| LEPERMISLIBRE | 38,9 % | 18 |
| EVS AUTO- ECOLE | 28,6 % | 7 |
Auto-école à Loudéac : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Loudéac ?
AUTO-ECOLE DU LYCEE, avec 68,5 % de réussite au premier examen sur 108 candidats en 2025. AUTO ECOLE CELIO suit avec 65,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Loudéac, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,8 % des 469 candidats de Loudéac ont réussi du premier coup en 2025 : +1,6 pts par rapport au département Côtes-d'Armor et +4,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Loudéac ?
À taux moyen (64,8 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Loudéac acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Loudéac ?
Dans le département Côtes-d'Armor, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 33,3 % de ses 90 candidats : 31,5 points de moins que la moyenne des écoles de Loudéac.
Autour de Loudéac : les villes proches
- Auto-écoles à Pontivy 21 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Saint-Brieuc 38 km, 7 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Lamballe-Armor 38 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Ploërmel 40 km, 7 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Guingamp 53 km, 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Vannes 57 km, 14 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Lannion 6 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.