À Vannes, AUTO ECOLE NICOLAS (79,3 %) et LE MOUELLIC (78,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 72,9 % en moyenne, la ville fait 12,1 points de mieux que la France (60,8 %).
- 14 auto-écoles agréées
- 72,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 745 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vannes par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vannes (72,6 %).
- 1
AUTO ECOLE NICOLAS
18 RUE THIERS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
79,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 295 candidats , 80 % toutes présentations
- 2
LE MOUELLIC
11 PLACE FAREHAM
- Permis à 1 €
78,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 51 candidats , 76 % toutes présentations
- 3
JMV FORMATION
60 AVENUE DE LA MARNE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
74,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 714 candidats , 74 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE LE GACQUE
41 RUE DU LIEUTENANT FROMENTIN 1 ACCES SITUE AU 1 RUE WINSTON CHURCHILL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
70,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 153 candidats , 69 % toutes présentations
- 5
SARIAN CHRISTIAN
17, RUE WILSON CHURCHIL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 123 candidats , 66 % toutes présentations
- 6
DS1
30 RUE JEAN GOUGAUD
- Permis à 1 €
- Moto
66,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 409 candidats , 67 % toutes présentations
- ·
AB CONDUITE
60 AVENUE PAUL CEZANNE
- Moto
Taux non publié
- ·
ADEPAPE
RESIDENCE MONTAINGNE
- Associative
Taux non publié
, 67 % toutes présentations
- ·
ADEPAPE
47RUE FERDINAND LE DRESSAY
- Associative
Taux non publié
- ·
AFTRAL
ZI DU PRAT 31 AVENUE PAUL DUPLAIX
Taux non publié
- ·
CENTRE DE FORMATION DENIS LE GACQUE
15 RUE WINSTON CHURCHILL
- Moto
Taux non publié
- ·
DS3 - DRIVING S'COOL
60 RUE PAUL CEZANNE
- Moto
Taux non publié
- ·
JMV&CO SAS
6 AVENUE SAINT-SYMPHORIEN
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
SAS ROGER ROUDAUT
10 RUE DU GENERAL BARON FABRE
- Label qualité
Taux non publié
De 79,3 % chez AUTO ECOLE NICOLAS à 66,5 % chez DS1, l'écart atteint 12,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JMV FORMATION pèse lourd : 714 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 74,6 % de réussite.
8 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Vannes face au département Morbihan
Vannes regroupe 14 des 155 auto-écoles du département Morbihan (9 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 7 villes du département qui ont une page, 4,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (46 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.
À 18 km, Auray compte 9 écoles pour 69,5 % de réussite moyenne : Vannes fait mieux de 3,4 points. Voir les auto-écoles d’Auray.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vannes | 14 | 72,9 % | 72,6 % |
| Morbihan (56) | 155 | 68,1 % | 66,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vannes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 7,8 points de moins que la moyenne des écoles de Vannes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 65,1 % | 295 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 27 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 47 |
Auto-école à Vannes : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vannes ?
AUTO ECOLE NICOLAS, avec 79,3 % de réussite au premier examen sur 295 candidats en 2025. LE MOUELLIC suit avec 78,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vannes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,9 % des 1 745 candidats de Vannes ont réussi du premier coup en 2025 : +4,8 pts par rapport au département Morbihan et +12,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vannes ?
À taux moyen (72,9 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vannes acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vannes ?
Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 7,8 points de moins que la moyenne des écoles de Vannes.
Autour de Vannes : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.