Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Lorient : taux de réussite des 14 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Lorient par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Lorient (55,3 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO ECOLE W KERAUTRET 14 AVENUE JEAN JAURES Moto 63,7 % 135 62 %
2 AUTO MOTO ECOLE DONVAL 41 RUE DE KERJULAUDE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto 61,1 % 54 63 %
3 AUTO ECOLE COMMANDOUX 44 AVENUE JEAN JAURES Label qualité · Permis à 1 € · Moto 59,5 % 215 57 %
4 DOUGUET FORMATION 29 RUE DUCOUEDIC Label qualité · Permis à 1 € · Moto 57,9 % 342 61 %
5 CONDUITE PLUS 48 BD LEON BLUM Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée 57,7 % 104 58 %
6 MERCURE FORMATION 43 BIS AVENUE JEAN JAURES 52,8 % 159 53 %
7 AFC CONDUITE 44 BOULEVARD COSMAO DUMANOIR Label qualité · Permis à 1 € 47,5 % 118 52 %
8 AUTO ECOLE CHAZELLES 6 COURS DE CHAZELLES 43,8 % 73 50 %
9 KERYADO CONDUITE 187 RUE DE BELGIQUE Permis à 1 € · Moto 37,2 % 86 42 %
Non classée ADEPAPE ESSOR 2. RUE RENE DE KERVILER Associative 25,0 % moins de 20 candidats 4 43 %
Non classée AFTRAL 1 RUE DE L'INDUSTRIE non publié non publié non publié
Non classée AUTO-ECOLE ECM 7, RUE GEORGES GAIGNEUX non publié non publié non publié
Non classée JEFF CONDUITE 1 RUE DE CARNEL Moto non publié non publié non publié
Non classée SARL FORMASECO 44 BOULEVARD COSMAO DUMANOIR non publié non publié non publié

L'écart est large : 26,5 points séparent AUTO ECOLE W KERAUTRET (63,7 %) de KERYADO CONDUITE (37,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,69 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

DOUGUET FORMATION pèse lourd : 342 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 57,9 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO MOTO ECOLE DONVAL (61,1 %, 2e du classement).

À Lorient, AUTO ECOLE W KERAUTRET a fait réussir 63,7 % de ses 135 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant AUTO MOTO ECOLE DONVAL. Avec 55,0 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Lorient

    1 170 à 1 190 €

    55,0 % de réussite moyenne au premier examen à Lorient, AUTO ECOLE W KERAUTRET en tête avec 63,7 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €83 à 96 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 14 auto-écoles de Lorient

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lorient

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO ECOLE W KERAUTRET 63,7 % 135
    2 AUTO MOTO ECOLE DONVAL 61,1 % 54
    3 AUTO ECOLE COMMANDOUX 59,5 % 215
    4 DOUGUET FORMATION 57,9 % 342
    5 CONDUITE PLUS 57,7 % 104
    Photo de Lorient (Morbihan)
    Photo : The original uploader was Jackmame at French Wikipedia., CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

    Lorient face au département Morbihan

    Lorient regroupe 14 des 155 auto-écoles du département Morbihan (9 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 7 villes du département qui ont une page, 13,0 points en dessous de la moyenne départementale.

    6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (46 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 68,6 %, contre 75,9 % en France.

    À 5 km, Lanester compte 3 écoles pour 59,4 % de réussite moyenne : Lorient reste 4,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Lanester.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Lorient1455,0 %55,3 %
    Morbihan (56)15568,1 %66,7 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Lorient : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 10,0 points de plus que la moyenne des écoles de Lorient.

    Résultats des candidats présentés dans le département Morbihan ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION65,1 %295
    LEPERMISLIBRE55,6 %27
    EVS AUTO- ECOLE46,8 %47

    Auto-école à Lorient : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lorient ?

    AUTO ECOLE W KERAUTRET, avec 63,7 % de réussite au premier examen sur 135 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE DONVAL suit avec 61,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Lorient, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    55,0 % des 1 290 candidats de Lorient ont réussi du premier coup en 2025 : -13,0 pts par rapport au département Morbihan et -5,8 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Lorient ?

    À taux moyen (55,0 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Lorient acceptent le permis à 1 € par jour ?

    6 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lorient ?

    Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 10,0 points de plus que la moyenne des écoles de Lorient.

    Autour de Lorient : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Morbihan

    Sources de cette page