À Ploemeur, PLOEMEUR CONDUITE (60,0 %) et BRIVOAL (59,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,5 % en moyenne, la ville reste 1,3 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 59,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 242 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Ploemeur par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Ploemeur (59,4 %).
- 1
PLOEMEUR CONDUITE
20 RUE SAINTE ANNE
- Moto
60,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 105 candidats , 62 % toutes présentations
- 2
BRIVOAL
CENTRE COMMERCIAL PLACE ANNE DE BRETAGNE PLACE ANNE DE BRETAGNE
- Label qualité
- Permis à 1 €
59,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 32 candidats , 55 % toutes présentations
- 3
SARL CECILE CONDUITE
CENTRE COMMERCIAL
- Label qualité
- Permis à 1 €
59,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 105 candidats , 62 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE DE KERPAPE
BP78
Taux non publié
- ·
DOUGUET FORMATION
CENTRE COMMERCIAL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 1,0 point, de 59,0 % à 60,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,67 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PLOEMEUR CONDUITE pèse lourd : 105 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 60,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est BRIVOAL (59,4 %, 2e du classement).
Ploemeur face au département Morbihan
Ploemeur regroupe 5 des 155 auto-écoles du département Morbihan (3 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 7 villes du département qui ont une page, 8,6 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (46 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 62,5 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Lorient compte 14 écoles pour 55,0 % de réussite moyenne : Ploemeur fait mieux de 4,5 points. Voir les auto-écoles de Lorient.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ploemeur | 5 | 59,5 % | 59,4 % |
| Morbihan (56) | 155 | 68,1 % | 66,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Ploemeur : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 5,6 points de plus que la moyenne des écoles de Ploemeur.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 65,1 % | 295 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 27 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 47 |
Auto-école à Ploemeur : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Ploemeur ?
PLOEMEUR CONDUITE, avec 60,0 % de réussite au premier examen sur 105 candidats en 2025. BRIVOAL suit avec 59,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Ploemeur, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
59,5 % des 242 candidats de Ploemeur ont réussi du premier coup en 2025 : -8,6 pts par rapport au département Morbihan et -1,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Ploemeur ?
À taux moyen (59,5 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,67 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Ploemeur acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Ploemeur ?
Dans le département Morbihan, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 65,1 % de ses 295 candidats : 5,6 points de plus que la moyenne des écoles de Ploemeur.
Autour de Ploemeur : les villes proches
- Auto-écoles à Lorient 6 km, 14 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Lanester 10 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Quimperlé 16 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Auray 35 km, 9 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Concarneau 38 km, 7 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Fouesnant 46 km, 3 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Ploërmel 7 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Pontivy 7 écoles, 70 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.