- 7 auto-écoles agréées
- 66,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 341 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Concarneau par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | WEST AUTO ECOLE PLACE DE L'HOTEL DE VILLE | 72,6 % | 62 | 73 % |
| 2 | AUTO ECOLE LA CONCARNOISE 10 RUE MALAKOFF Moto | 68,0 % | 50 | 68 % |
| 3 | SARL A2E 16 AVENUE ALAIN LE LAY Label qualité · Permis à 1 € | 65,9 % | 217 | 64 % |
| Non classée | FONDATION MASSE-TREVIDY MAISON DES ASSOCIATIONS 26 RUE MARECHAL FOCH Associative | 41,7 % moins de 20 candidats | 12 | 57 % |
| Non classée | AUTO ECOLE LE GALL STEPHAN 8 RUE DU ROUZ Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | TREG'AUTO-ECOLE 63-65 RUE DE TREGUNC Label qualité · Permis à 1 € | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | TREG'AUTO-ECOLE 8B RUE DES ECOLES Label qualité · Permis à 1 € | non publié | non publié | non publié |
Les 3 écoles classées se tiennent en 6,7 points, de 65,9 % à 72,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,52 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL A2E pèse lourd : 217 candidats, soit 64 % de ceux de la ville, pour 65,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL A2E (65,9 %, 3e du classement).
À Concarneau, WEST AUTO ECOLE a fait réussir 72,6 % de ses 62 candidats au premier examen en 2025, 4,6 points devant AUTO ECOLE LA CONCARNOISE. Avec 66,6 % en moyenne, la ville fait 5,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Concarneau
1 160 à 1 170 €
66,6 % de réussite moyenne au premier examen à Concarneau, WEST AUTO ECOLE en tête avec 72,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 73 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de ConcarneauEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Concarneau
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | WEST AUTO ECOLE | 72,6 % | 62 |
| 2 | AUTO ECOLE LA CONCARNOISE | 68,0 % | 50 |
| 3 | SARL A2E | 65,9 % | 217 |
Concarneau face au département Finistère
Concarneau regroupe 7 des 183 auto-écoles du département Finistère (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 10 villes du département qui ont une page, 3,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), autant que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 85,7 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Fouesnant compte 3 écoles pour 57,5 % de réussite moyenne : Concarneau fait mieux de 9,1 points. Voir les auto-écoles de Fouesnant.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Concarneau | 7 | 66,6 % | 66,9 % |
| Finistère (29) | 183 | 63,0 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Concarneau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 21,8 points de moins que la moyenne des écoles de Concarneau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 44,7 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,4 % | 143 |
| LEPERMISLIBRE | 42,3 % | 26 |
Auto-école à Concarneau : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Concarneau ?
WEST AUTO ECOLE, avec 72,6 % de réussite au premier examen sur 62 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA CONCARNOISE suit avec 68,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Concarneau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,6 % des 341 candidats de Concarneau ont réussi du premier coup en 2025 : +3,5 pts par rapport au département Finistère et +5,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Concarneau ?
À taux moyen (66,6 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Concarneau acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Concarneau ?
Dans le département Finistère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 44,7 % de ses 418 candidats : 21,8 points de moins que la moyenne des écoles de Concarneau.
Autour de Concarneau : les villes proches
- Auto-écoles à Fouesnant 12 km, 3 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Quimper 18 km, 14 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Quimperlé 26 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Châteaulin 36 km, 3 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Ploemeur 38 km, 5 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Lorient 42 km, 14 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Brest 23 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Morlaix 6 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Landerneau 4 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.