À Granville, CER (CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE) (75,1 %) et ETAP CONDUITE (75,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 69,5 % en moyenne, la ville fait 8,6 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 69,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 472 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Granville par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Granville (75,0 %).
- 1
CER (CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE)
82 AVENUE MARECHAL LECLERC
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
75,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 189 candidats , 74 % toutes présentations
- 2
ETAP CONDUITE
70 RUE DES JUIFS
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
75,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 52 candidats , 76 % toutes présentations
- 3
AUTOP'ECOLES
33 AVENUE ARISTIDE BRIANT
- Permis à 1 €
63,6 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 231 candidats , 61 % toutes présentations
- ·
ACCES PERMIS
6BIS AVENUE DES MATIGNONS
- Moto
Taux non publié
- ·
AUTO ECOLE COSTENTIN
930 RUE SAINT-NICOLAS - RESIDENCE LES MARRONNIERS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
De 75,1 % chez CER (CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE) à 63,6 % chez AUTOP'ECOLES, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,57 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTOP'ECOLES pèse lourd : 231 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 63,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Granville face au département Manche
Granville regroupe 5 des 104 auto-écoles du département Manche (5 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,3 point au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,0 %, contre 75,9 % en France.
À 31 km, Saint-Malo compte 7 écoles pour 70,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Malo.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Granville | 5 | 69,5 % | 75,0 % |
| Manche (50) | 104 | 68,2 % | 68,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Granville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Granville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,5 % | 176 |
| LEPERMISLIBRE | 58,3 % | 12 |
Auto-école à Granville : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Granville ?
CER (CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE), avec 75,1 % de réussite au premier examen sur 189 candidats en 2025. ETAP CONDUITE suit avec 75,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Granville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
69,5 % des 472 candidats de Granville ont réussi du premier coup en 2025 : +1,3 pts par rapport au département Manche et +8,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Granville ?
À taux moyen (69,5 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Granville acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Granville ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Granville.
Autour de Granville : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Malo 31 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Coutances 31 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Avranches 38 km, 8 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Dinan 52 km, 5 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Saint-Lô 57 km, 9 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Vire Normandie 66 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Cherbourg-en-Cotentin 16 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.