À Coutances, DOUCHIN AGNES a fait réussir 72,1 % de ses 172 candidats au premier examen en 2025, 8,4 points devant SYLVAIN AUTO-ECOLE. Avec 64,1 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 64,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 746 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Coutances par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Coutances (62,9 %).
- 1
DOUCHIN AGNES
21-23 RUE DU LYCEE
72,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 172 candidats , 72 % toutes présentations
- 2
SYLVAIN AUTO-ECOLE
22 RUE DU LYCEE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
63,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 157 candidats , 65 % toutes présentations
- 3
ACCES PERMIS
11 RUE MARECHAL FOCH
- Moto
62,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 148 candidats , 65 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE DU COUTANCAIS
36 BOULEVARD ALSACE LORRAINE
- Permis à 1 €
- Moto
60,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 269 candidats , 63 % toutes présentations
- ·
MOBYLIS
FJT - 162 RUE REGIS MESSAC
- Associative
Taux non publié
De 72,1 % chez DOUCHIN AGNES à 60,2 % chez AUTO ECOLE DU COUTANCAIS, l'écart atteint 11,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DU COUTANCAIS pèse lourd : 269 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 60,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Coutances face au département Manche
Coutances regroupe 5 des 104 auto-écoles du département Manche (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 5 villes du département qui ont une page, 4,2 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 71,0 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Saint-Lô compte 9 écoles pour 61,8 % de réussite moyenne : Coutances fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles de Saint-Lô.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Coutances | 5 | 64,1 % | 62,9 % |
| Manche (50) | 104 | 68,2 % | 68,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Coutances : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 1,6 points de moins que la moyenne des écoles de Coutances.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,5 % | 176 |
| LEPERMISLIBRE | 58,3 % | 12 |
Auto-école à Coutances : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Coutances ?
DOUCHIN AGNES, avec 72,1 % de réussite au premier examen sur 172 candidats en 2025. SYLVAIN AUTO-ECOLE suit avec 63,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Coutances, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,1 % des 746 candidats de Coutances ont réussi du premier coup en 2025 : -4,2 pts par rapport au département Manche et +3,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Coutances ?
À taux moyen (64,1 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Coutances acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Coutances ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 1,6 points de moins que la moyenne des écoles de Coutances.
Autour de Coutances : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Lô 27 km, 9 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Granville 31 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Avranches 43 km, 8 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Vire Normandie 49 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Bayeux 59 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Saint-Malo 61 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Cherbourg-en-Cotentin 16 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.