HELIE DOMINIQUE
43 RUE DU DOCTEUR LETURC, 50000 Saint-Lô
1re sur 7 écoles classées à Saint-Lô 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
11 108 auto-écoles, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025 de la Sécurité routière · site indépendant
61,8 % réussite moyenne à Saint-Lô 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Lô, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 854 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,8 %, la médiane des écoles de 58,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
43 RUE DU DOCTEUR LETURC, 50000 Saint-Lô
1re sur 7 écoles classées à Saint-Lô 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 RUE DU NEUFBOURG, 50000 Saint-Lô
2e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
244 AVENUE DE PARIS, 50000 Saint-Lô
3e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 RUE DE VILLEDIEU, 50000 Saint-Lô
4e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DE LA BARQUE, 50000 Saint-Lô
5e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 50000 Saint-Lô
6e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
94 RUE DU NEUFBOURG, 50000 Saint-Lô
7e sur 7 écoles classées à Saint-Lô 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Lô, HELIE DOMINIQUE a fait réussir 75,6 % de ses 90 candidats au premier examen en 2025, 10,0 points devant RAULINE RUAULT CHRISTELLE. La ville est dans la moyenne nationale (61,8 % contre 60,8 %).
De 75,6 % chez HELIE DOMINIQUE à 51,9 % chez CONDUITE PASSION, l'écart atteint 23,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE FOUCHARD pèse lourd : 281 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 63,7 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Lô
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Lô
1 690 à 1 710 €
61,8 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Lô, HELIE DOMINIQUE en tête avec 75,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 70 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Saint-LôEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Lô
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | HELIE DOMINIQUE | 75,6 % | 90 |
| 2 | RAULINE RUAULT CHRISTELLE | 65,6 % | 125 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE FOUCHARD | 63,7 % | 281 |
| 4 | EDC 6 JUIN | 58,7 % | 92 |
| 5 | SARL GOHEL | 58,4 % | 89 |
Saint-Lô regroupe 9 des 104 auto-écoles du département Manche (9 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 6,4 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 82,4 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Coutances compte 5 écoles pour 64,1 % de réussite moyenne : Saint-Lô reste 2,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Coutances.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Lô | 9 | 61,8 % | 58,7 % |
| Manche (50) | 104 | 68,2 % | 68,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 0,7 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Lô.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,5 % | 176 |
| LEPERMISLIBRE | 58,3 % | 12 |
HELIE DOMINIQUE, avec 75,6 % de réussite au premier examen sur 90 candidats en 2025. RAULINE RUAULT CHRISTELLE suit avec 65,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,8 % des 854 candidats de Saint-Lô ont réussi du premier coup en 2025 : -6,4 pts par rapport au département Manche et +1,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,8 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 0,7 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Lô.
Sources de cette page