- 8 auto-écoles agréées
- 71,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 560 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Avranches par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PASS PORT 85 RUE DE LA CONSTITUTION Conduite accompagnée | 87,5 % | 40 | 85 % |
| 2 | AUTO ECOLE PAILLETTE JEAN PIERRE 7 PLACE PATTON Moto | 73,1 % | 67 | 68 % |
| 3 | AUTO-ECOLE MONTEMBAULT 15 RUE DIVISION LECLERC Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 69,8 % | 453 | 67 % |
| Non classée | AUTO ECOLE PATTON 14 PLACE PATTON | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AUTO MOTO ECOLE BOULAY 11 RUE DU GENERAL DE GAULLE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AUTOP'ECOLES 8 RUE DU POT D'ETAIN Permis à 1 € | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECOLE DE CONDUITE DU VAL DE SEE 14 PLACE PATTON | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | MOBYLIS 67 RUE DU COMMANDANT BINDEL Associative | non publié | non publié | non publié |
De 87,5 % chez PASS PORT à 69,8 % chez AUTO-ECOLE MONTEMBAULT, l'écart atteint 17,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,14 examen chez la première et 1,43 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE MONTEMBAULT pèse lourd : 453 candidats, soit 81 % de ceux de la ville, pour 69,8 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Avranches, PASS PORT a fait réussir 87,5 % de ses 40 candidats au premier examen en 2025, 14,4 points devant AUTO ECOLE PAILLETTE JEAN PIERRE. Avec 71,4 % en moyenne, la ville fait 10,6 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Avranches
1 150 à 1 160 €
71,4 % de réussite moyenne au premier examen à Avranches, PASS PORT en tête avec 87,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,4 examen × 53 € | 61 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles d’AvranchesEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Avranches
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PASS PORT | 87,5 % | 40 |
| 2 | AUTO ECOLE PAILLETTE JEAN PIERRE | 73,1 % | 67 |
| 3 | AUTO-ECOLE MONTEMBAULT | 69,8 % | 453 |
Avranches face au département Manche
Avranches regroupe 8 des 104 auto-écoles du département Manche (8 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 3,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (31 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 87,2 %, contre 75,9 % en France.
À 38 km, Fougères compte 6 écoles pour 73,8 % de réussite moyenne : Avranches reste 2,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Fougères.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Avranches | 8 | 71,4 % | 73,1 % |
| Manche (50) | 104 | 68,2 % | 68,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Avranches : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Avranches.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 62,5 % | 176 |
| LEPERMISLIBRE | 58,3 % | 12 |
Auto-école à Avranches : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Avranches ?
PASS PORT, avec 87,5 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. AUTO ECOLE PAILLETTE JEAN PIERRE suit avec 73,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Avranches, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,4 % des 560 candidats d’Avranches ont réussi du premier coup en 2025 : +3,2 pts par rapport au département Manche et +10,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Avranches ?
À taux moyen (71,4 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,14 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Avranches acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Avranches ?
Dans le département Manche, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 62,5 % de ses 176 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Avranches.
Autour d’Avranches : les villes proches
- Auto-écoles à Fougères 38 km, 6 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Granville 38 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Vire Normandie 38 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Coutances 43 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Saint-Malo 49 km, 7 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Saint-Lô 52 km, 9 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Cherbourg-en-Cotentin 16 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.