À Vire Normandie, SARL MAGLENORMAND a fait réussir 61,7 % de ses 120 candidats au premier examen en 2025, 5,5 points devant VIKING VIRE. Avec 56,0 % en moyenne, la ville reste 4,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 56,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 491 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vire Normandie par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vire Normandie (56,2 %).
- 1
SARL MAGLENORMAND
192 RUE ANDRE HALBOUT
- Permis à 1 €
- Moto
61,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 120 candidats , 63 % toutes présentations
- 2
VIKING VIRE
19 RUE DE GRANVILLE
- Permis à 1 €
- Moto
56,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 194 candidats , 52 % toutes présentations
- 3
COMPAGNIE DES PERMIS VIRE
8 RUE DU COTIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
52,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 177 candidats , 54 % toutes présentations
- ·
MOBYLIS
2 RUE DE LA MONDERIE
- Associative
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,7 points, de 52,0 % à 61,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
VIKING VIRE pèse lourd : 194 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 56,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est COMPAGNIE DES PERMIS VIRE (52,0 %, 3e du classement).
Vire Normandie face au département Calvados
Vire Normandie regroupe 4 des 117 auto-écoles du département Calvados (3 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 6 villes du département qui ont une page, 0,5 point au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 65,9 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Flers compte 7 écoles pour 66,9 % de réussite moyenne : Vire Normandie reste 10,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Flers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vire Normandie | 4 | 56,0 % | 56,2 % |
| Calvados (14) | 117 | 55,5 % | 54,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vire Normandie : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Vire Normandie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,9 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,6 % | 87 |
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 17 |
Auto-école à Vire Normandie : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vire Normandie ?
SARL MAGLENORMAND, avec 61,7 % de réussite au premier examen sur 120 candidats en 2025. VIKING VIRE suit avec 56,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vire Normandie, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
56,0 % des 491 candidats de Vire Normandie ont réussi du premier coup en 2025 : +0,5 pts par rapport au département Calvados et -4,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vire Normandie ?
À taux moyen (56,0 %), 1,79 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vire Normandie acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vire Normandie ?
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 7,1 points de moins que la moyenne des écoles de Vire Normandie.
Autour de Vire Normandie : les villes proches
- Auto-écoles à Flers 24 km, 7 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saint-Lô 36 km, 9 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Avranches 38 km, 8 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Coutances 49 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Bayeux 52 km, 4 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Caen 54 km, 28 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Hérouville-Saint-Clair 4 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Honfleur 3 écoles, 72 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.